Прокуратура утверждает - оплата электроэнергии МОП должна производиться по нормативу потребления, но без установленного порядка перерасчета. Необходимо ли собрание собственников для продолжения оплаты по общед

• г. Саратов

До 2016 г жильцы нашего многоквартирного дома оплачивали электрическую энергию мест общего пользования по общедомовому счетчику. С января 2017 г УК стала начислять нам электроэнергию МОП по нормативу потребления. Обратились в прокуратуру, которая ответила, что в соответствии с ФЗ №267 от 03.07.2016 г размер расходов на электроэнергию МОП с 01.01.2017 г определяется исходя из нормативов потребления, который должен перерасчитываться при наличии общедомового прибора учета, но порядок перерасчета на сегодняшний день не установлен. Вместе с тем, чтобы оплачивать эл. энергию МОП по общедомовому прибору учета нам надо созвать общее собрание жильцов! Бред какой-то! Права ли прокуратура? Надо ли собирать по этому вопросу общее собрание собственников для продолжения оплаты по установленному раннее общедомовому счетчику?

Ответы на вопрос (2):

Правила 354

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Не совсем бред, и не факт что по общедомовому Вам будет выгоднее платить, многие воруют, а по итогу на Вас будет улетать перерасход если решение примите при превышении норматива - соразмерно площади будут распределять.

Мы оплачивали по счетчику 60 руб, сейчас 120 руб Мы хотим по прежнему оплачивать по счетчику. Обязательно ли нам собирать собрание чтобы платить за эл.МОП по общедомовому счетчику?