Озадаченность исполнителя - требование доверенности для представления интересов в регистрирующих органах при оказании юридических услуг по регистрации права собственности на земельный участок

• г. Москва

Заключили договор с фирмой, по договору фирма обязуется оказать юридические услуги, связанные с регистрацией права собственности на земельный участок. Сейчас фирма (исполнитель) требует от меня доверенность на представление интересов заказчика в регистрирующих органах; каких именно не указано. Могут ли они (оставив меня в стороне) заключить договор купли-продажи участка по этой доверенности?

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы ответиь на ваш вопрос, надо видеть доверенность, которую выдал вам или иному лицу заказчик. По доверенности можно исполнять только те полномочия, которые в ней указаны. Поверенным может быть только лицо, указанное в доверенности, а не кто угодно. Без вашего участия или без участия заказчика заключить довговор невозможно.

Екатерина, здравствуйте! В доверенности укажите только полномочия на то, чтобы отдать договора КП на гос. регистрацию и получить свидетельство. НЕ БОЛЕЕ. Полномочия на заключение и, главное, подписание договора КП НЕ давайте никому.

С уважением,

Харченко О.В.

Если в Вашем договоре не было обязанности выдать доверенность, то не выдавайте её. Пусть организация попробует оказать услуги без доверенности. А за ненадлежащее исполнение обязанностей или не исполнение их сами знаете что бывает.

Заключение договора - это действия выходящие за пределы Вашего договора.