Озадаченность исполнителя - требование доверенности для представления интересов в регистрирующих органах при оказании юридических услуг по регистрации права собственности на земельный участок

• г. Москва

Заключили договор с фирмой, по договору фирма обязуется оказать юридические услуги, связанные с регистрацией права собственности на земельный участок. Сейчас фирма (исполнитель) требует от меня доверенность на представление интересов заказчика в регистрирующих органах; каких именно не указано. Могут ли они (оставив меня в стороне) заключить договор купли-продажи участка по этой доверенности?

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы ответиь на ваш вопрос, надо видеть доверенность, которую выдал вам или иному лицу заказчик. По доверенности можно исполнять только те полномочия, которые в ней указаны. Поверенным может быть только лицо, указанное в доверенности, а не кто угодно. Без вашего участия или без участия заказчика заключить довговор невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте! В доверенности укажите только полномочия на то, чтобы отдать договора КП на гос. регистрацию и получить свидетельство. НЕ БОЛЕЕ. Полномочия на заключение и, главное, подписание договора КП НЕ давайте никому.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Если в Вашем договоре не было обязанности выдать доверенность, то не выдавайте её. Пусть организация попробует оказать услуги без доверенности. А за ненадлежащее исполнение обязанностей или не исполнение их сами знаете что бывает.

Заключение договора - это действия выходящие за пределы Вашего договора.

Спросить
Пожаловаться

Я заключил договор с юридической фирмой на представление интересов в гражданском суде. Фирма требует от меня нотариальную доверенность на их представителя. Чем это обосновано? Доверенности от фирмы недостаточно?

Фирма А заключила договор об оказании юр услуг с фирмой Б. На основании договора Б выдала своему сотруднику доверенность на представление интересов А в суде. Суд оставил заявление без движения ссылаясь п. 4 ст. 61 АПК РФ. Законно ли оставление без движения заявления, и обязание предоставить доверенность выданную фирмой А сотруднику фирмы Б для представления интересов фирмы А?

У меня есть доверенность на земельный участок, в которой указано, что я имею право заключать сделки, но не указанно какие именно. Могу ли я по ней заключить сделку купли-продажи или дарения данного участка с такой формулировкой в доверенности заключать сделки или д.б. обязательно конкретизировано заключать сделки купли-продажи, дарения...?

Может ли директор юридической фирмы заключить договор на оказание юридических услуг со своей фирмой?

В договоре на оказание юридических услуг директор указан как частное-физическое лицо (ФИО-Заказчик), а Исполнитель (Общество) лицо действующее на основание доверенности, выданной директором (то есть им же).

Если можно укажите на нормы права.

Директор имеет юридическое образование.

На основании договора физ. лицо (Заказчик-он же Директор) хочет взыскать услуги на представителя в суде общей юрисдикции, предоставленные сотрудником его юридической фирмы ему же.

Может ли директор юридической фирмы заключить договор на оказание юридических услуг со своей фирмой?

В договоре на оказание юридических услуг директор указан как физическое лицо (Заказчик), а Исполнитель лицо действующее на основание доверенности, выданной директором (им же).

Если можно укажите на нормы права.

Заключён договор между юрлицами. По условию договора Заказчик должен выдать Исполнителю доверенность на представление интересов и тд. Заказчик должен выдать доверенность юр лицу в лице Генерального директора или может выдать сотруднику данной компании? Не будет ли это противоречить условиям договорам по которому Заказчик должен выдать Исполнителю доверенность, а исполнитель по договору-юридическое лицо, а не сотрудник.

Как правильней расторгнуть договор с риэлтором. Договр прилагаю

1. Предмет договора.

1.1. В соответствии с условиями «Договора» «Исполнитель» обязуется по заданию «Заказчика» оказать риэлторские услуги (далее по тексту – «Услуги»), указанные в Приложении №1 и Приложении №2 к настоящему Договору, а «Заказчик» обязуется оплатить «Услуги», согласно с Приложением № 2 к настоящему Договору. Приложение № 1 и Приложение № 2 является неотъемлемой частью «Договора».

1.2. «Исполнитель» обязуется оказать «Услуги» лично.

1.3. «Договор» вступает в силу с даты его подписания и действует до 15. 02.2014 года.

2. Права и обязанности сторон.

2.1. «Заказчик» обязуется:

2.1.1. Оплачивать «Услуги» в размерах и в сроки, предусмотренные «Договором».

2.1.2. Своевременно передавать «Исполнителю» всю необходимую для оказания «Услуг» информацию и документацию.

2.1.3. Принять оказанные «Услуги» в соответствии с условиями «Договора», подписав Акт оказанных услуг.

2.1.4. Не передавать полученную от «Исполнителя» информацию, связанную с оказанием услуг по «Договору», третьим лицам и не использовать ее иным образом, способным привести к нанесению ущерба интересам «Исполнителя».

2.1.5. В случае необходимости выдать «Исполнителю» доверенность, оформленную в соответствии с требованиями законодательства, подтверждающую полномочия «Исполнителя» перед третьими лицами на совершение действий по «Договору».

2.1.6. Во время срока действия «Договора» «Заказчик» обязуется не предпринимать каких-либо действий (лично или через посредников), связанных с оказанием «Услуг», обеспечив тем самым эксклюзивность настоящего договора.

2.2. «Заказчик» вправе:

2.2.1. Контролировать оказание «Услуг», не вмешиваясь в деятельность «Исполнителя».

2.2.2. Получать от «Исполнителя» устные и письменные объяснения, связанные с оказанием услуг, не позднее 7 рабочих дней с даты предъявления соответствующего требования.

2.2.3. Отказаться от исполнения «Договора» при условии оплаты «Исполнителю» фактически осуществленных последним расходов на оказание Услуг, а также фактически оказанного объема «Услуг», согласно Приложения №2 к настоящему «Договору».

2.3. «Исполнитель» обязуется:

2.3.1. До подписания настоящего договора разъяснить Заказчику его условия.

2.3.2. Оказывать «Услуги» согласно Приложения №2 к настоящему «Договору» качественно, в срок и в соответствии с условиями «Договора».

2.3.3. Передать «Услуги» «Заказчику» согласно условиям «Договора» по акту приема-передачи оказанных услуг.

2.3.4. Предоставить «Заказчику» максимально полную и достоверную информацию о недвижимости, являющейся объектом оказания услуг.

2.3.5. «Исполнитель» несет ответственность за сохранность полученных от «Заказчика» оригиналов документов и в случае утраты обязуется восстановить их за свой счет.

2.4. «Исполнитель» вправе:

2.4.1. Требовать оплаты за оказанные «Услуги».

2.4.2. Получать от «Заказчика» любую информацию и документы, необходимые для выполнения своих обязательств по настоящему «Договору». В случае непредставления либо неполного или неверного представления «Заказчиком» информации и необходимых документов «Исполнитель» имеет право приостановить исполнение своих обязательств по настоящему «Договору» до представления необходимой информации.

2.4.3. Действуя от имени «Заказчика» «Исполнитель» вправе принимать денежные суммы для исполнения условий настоящего договора, в том числе аванс.

3. Стоимость «Услуг». Порядок расчетов:

3.1. Сумма вознаграждения «Исполнителя» за «Услуги», оказанные в соответствии с данным «Договором» определяется в соответствии с Приложением № 2 к настоящему «Договору».

3.2. На момент подписания настоящего договора «Заказчик» вносит «Исполнителю» частичную предоплату за комплекс услуг, определенных в Приложении №2 к настоящему «Договору» в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

3.3. Окончательный расчет по стоимости оказанных согласно Приложения №2 «Услуг» производится в день сдачи документов в Регистрирующий орган.

3.4. Сумма на расходы, связанные с оформлением необходимого пакета документов «Заказчиком» оплачивается дополнительно по мере необходимости.

4. Ответственность сторон:

4.1. Применимым правом по «Договору» является право Российской Федерации.

4.2. «Стороны» несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по «Договору» в соответствии с «Договором» и законодательством РФ.

4.3. «Заказчик» несет ответственность в соответствии с законодательством РФ за полноту, подлинность (достоверность) документов, удостоверяющих личность и документов на недвижимость, а также сведений, которые «Заказчик» обязан предоставлять либо предоставил «Исполнителю» в соответствии с условиями настоящего договора (в том числе за сокрытие «Заказчиком» сведений, которые могут быть препятствием для совершения сделки), а также за своевременность их предоставления.

5. Основания и порядок расторжения Договора:

5.1. «Договор» может быть расторгнут по соглашению «Сторон», а также в одностороннем порядке по письменному требованию одной из «Сторон» по основаниям, предусмотренным «Договором» и законодательством РФ.

5.2. «Исполнитель» вправе расторгнуть «Договор» в одностороннем порядке в случае неоднократного нарушения «Заказчиком» сроков оплаты «Услуг», необходимых расходов, связанных с выполнением «Услуг» по «Договору» либо в связи с нарушением «Заказчиком» иных условий настоящего «Договора». В данном случае «Исполнитель» обязан вернуть выплаченную «Заказчиком» сумму предоплаты за вычетом фактически произведенных затрат и стоимости оказанных «Услуг», согласно Приложения № 2 к настоящему «Договору».

5.3. Все споры, возникающие при выполнении настоящего «Договора» разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия – в соответствие с действующим законодательством РФ.

Форс-мажор

6.1. «Стороны» освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по «Договору» в случае, если неисполнение обязательств явилось следствием действий непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, войны, действий органов государственной власти или других независящих от «Сторон» обстоятельств.

6.2. «Сторона», которая не может выполнить обязательства по «Договору», должна своевременно, но не позднее 5 календарных дней после наступления обстоятельств непреодолимой силы, письменно известить другую «Сторону», с предоставлением обосновывающих документов, выданных компетентными органами.

6.3. «Стороны» признают, что неплатежеспособность «Сторон» не является форс-мажорным обстоятельством.

7. Прочие условия

7.1. «Стороны» не имеют никаких сопутствующих устных договоренностей. Содержание текста «Договора» полностью соответствует действительному волеизъявлению «Сторон».

7.2. «Стороны» пришли к соглашению о том, что все изменения и дополнения к настоящему «Договору» оформляются в письменном виде.

7.3. «Договор» составлен в 2 (двух) подлинных экземплярах на русском языке по одному для каждой из «Сторон»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор оказания услуг

ООО «Исполнитель» с одной стороны, и ООО «Заказчик» с др стороны заключили договор о нижесл-м:

1. По настоящему договору Исполнитель обязуется оказать Заказчику лично или через своих работников секретарские услуги и услуги по юридическому сопровождению деятельности Заказчика, а также оплачивать от имени Заказчика любые др расходы…пошлины и т.д.

2. Исполнитель обязуется оказывать вышеуказанные услуги в теч-е 12 месяцев. По окончании оказания услуг Исполнитель обязуется передать все полученные документы, в том числе и подтверждающие произведенные им расходы за счет Заказчика.

3.Заказчик принимает на себя обязательства:

- предоставить Исполнителю необход-е для оказания услуг докум-ты, а также денежные средства для выполнения поручений.

- Оплачивать вознаграждение Исполнителю 3000 рублей ежемесячно.

Если Заказчик отказался от настоящего договора, Исполнитель сохраняет право на вознаграждение за услуги, оказанные им до прекращения договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов.

По Акту приема-передачи выполненных работ ООО «Исполнитель» выполнял работу, 2 раза в январе, один раз в феврале, в октябре один раз и в ноябре один раз итого 5 раз…а требуют за все 12 месяцев, в которые они не работали!

Вопрос: если плясать от договора Подряда, или что можно сделать чтобы не платить?

Я со стороны Заказчика. Если что уточню…

Заключен договор с риэлторской фирмой в сентябре прошлого года на продажу дома и участка в собственности, Дом и участок не проданы, договор по указанию услуг не выполнен. Вопрос, какой срок действия договора, если он не указан в договоре, фирма требует возместить затраты на оказание услуг (реклама и пр.) Извините, уточняю свой вопрос, прошел год, фирма не выполнила свои обязательства по оказанию услуг (продажа собственности), хочу заключить договор с другой фирмой, но прежняя фирма требует оплатить свои затраты на рекламу и работу (см.выше) Договор с прежней действителен или нет, прошел год, услуга не выполненна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение