Вопрос о праве на расширение жилплощади для трех прописанных в двухкомнатной квартире членов семьи

• г. Санкт-Петербург

У нас в 2-х комнатах прописано 3 человека (мать, и два сына старше 18). Одна комната 11,5, вторая 11,8 кв м. А за квартиру платим как за 32,25 кв м.

Вопрос: Мы имеем право на расширение?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо знать вставали Вы на учет по улучшению жилищных условий или Вы хотите сейчас это сделать? Для того, чтобы сейчас встать на очередь, кроме метража квартиры, в которой Вы проживаете, нужно предоставить еще ряд документов.

По Закону САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ

В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

от

30 июня 2005 года

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

(в ред. Закона СПб от 05.05.2006 N 221-32)

граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

(абзац введен Законом СПб от 05.05.2006 N 221-32)

ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;

инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей.

(абзац введен Законом СПб от 18.07.2007 N 401-75)

Реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.

(абзац введен Законом СПб от 02.11.2007 N 513-101)

Гражданам, являющимся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и свою очередность без подачи заявления.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет

2. Имущественная обеспеченность:

доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум

стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости кв.м площади жилья в Санкт-Петербурге

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, 15 кв. м - для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" обязательными условиями принятия на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий являются:

Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет. Проживание в коммунальной квартире не менее 5 лет.

Жилищная обеспеченность, не превышающая 10 кв.м общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир. Граждане, проживающие в коммунальных квартирах, принимаются на учет независимо от занимаемой площади.

При принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий доход не учитывается.

Обращаться надо в жилищный отдел районнной администрации Санкт-Петербурга по месту проживания (регистрации)

Добрый день!В квартире 3 собственника(мать и 2 дочери),на каждого оформлена долевая собственность по 1/3 на каждого и прописано 2 несовершеннолетних детей(я являюсь их матерью).общая площадь квартиры-56 кв.м.Вопрос:могу ли я с детьми претендовать на улучшение жил.условий?

Нет не можете, так как обеспечены жилым помещением не менее 11 кв.м. на каждого.