Как защитить свою долю в квартире при имущественных проблемах бывшего мужа?

• г. Ханты-Мансийск

Меня интересует имущественный вопрос. Бывший муж имеет задолженность перед банком. У документы поданы в суд, грозят описью имущества. Ранее в браке была куплена квартира в ипотеку в долях. Могут ли в данной ситуации произвести опись доли бывшего мужа? И что мне стоит сделать?

Ответы на вопрос (3):

Арестовать могут, обратить взыскание нет, поскольку залогодержатель имеет преимущество в отношении заложенной квартиры перед остальными кредиторами;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Здравствуйте, Светлана!

Бакн имеет право подать исковое заявление о взыскании задолженности с Вашего мужа, но у него нет полномочий описывать и арестовывать имущество

Наложить арест на имущество могут только судебные приставы на основании возбужденного исполнительного производства

Кроме того, евли квартира является единственным жильем, то она не полеит реализации и арест на нее наложить невозможно.

Можно только наложить запрет на регистрационные действия с квартирой.