Проблема бездорожья - жители д. Денисово в Курской области страдают от отсутствия дороги и испытывают трудности с транспортировкой и доступом к необходимым услугам

• г. Курск

Мы проживаем в д.Денисово Курская область в 7 км. От города Курска, в деревне насчитывается порядка 27 домов. Проживают пенсонеры, инвалиды, семьи с несовершеннолетними детьми. В населенном пункте отсутствует дорога. Точнее есть подъезд до деревни с твердым покрытием, метров 100 по деревне асфальт, а далее грунт. Оставили недостроенным участок в 350 метров. Получается у нас кто то может подъехат до дома, а кто то вынужден оставлять свой транспорт на участке с твердым покрытием и до дома идти переобувшись в сапоги или калоши по этому бездорожью. В осенне-весенний период и летний после обильных дождей не возможно пройти, не говоря о том чтобы проехать до своего дома. Колея глубиной 30-40 см. Неоднократно писали жалобы в Администрацию, в прокуратуру, но ответ стандарт-нет денежных средств. Мы не можем детей возить в школу, которая расположена в 1,5 км от нашего населенного пункта, в детские сады которые расположены в самом г.Курске, дети морально и физически устают. Мы не можем добираться до магазина, ближайший в 1.5 км. В непогоду экстренные службы не могут добраться до нас. Как нам поступать? Куда обращаться за помощью?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон) органы местного самоуправления наделены полномочиями в области осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения. В соответствии со ст. 3 Закона, дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Сложившуюся ситуацию, вполне вероятно можно исправить, путем защиты прав в административном и судебном порядке. Занятие трудоемкое и длительное во времени. Целесообразно грамотно выстроить правовую позицию, определить нарушаемые и оспариваемые права. На начальном этапе имеет смысл продолжить защиту в административном порядке, обращаясь в вышестоящие органы с юридически обоснованной позицией о необходимости проектирования и строительства нового участка дороги длиною 350 метров.