Вступление в силу решения по делу о разводе на судебном портале - пояснение и просьба о письменном ответе

• г. Москва

Здравствуйте, хотела узнать, что значит вступило в силу? На судебном портале, смотрела дело по разводу. И там написано решение-вступило в силу (говорить по тел не могу, прошу ответа в писменном виде) заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вступить в силу это значит вступить в действие ст. 209 ГПК РФ.

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Добрый день, Андрей! Это значит, что можете получить в суде решение и сдать его в органы ЗАГСа для внесения записи о разводе.