Неприятности с строительной фирмой - что делать и как потребовать компенсацию

• г. Москва

Заключил со строительной фирмой договор на ремонт квартиры. Встретились с директором, договорились о дате начала - 1 сентября. С моей стороны до начала работ было обязательство полностью освободить помещение, что я и выполнил, выбросив всю старую мебель. После получения предоплаты и подписания договора (произошло единовременно), директор строительной фирмы несколько дней не подходил к телефону, потом вышел на связь, мы встретились и передали ему ключи. В момент передачи ключей он заверил, что работу начнутся сразу же на следующий день. Прошла неделя, а на объекте так никто и не появился (следов посещения квартиры нет). Директор на телефонные звонки не отвечает. Можно ли в данном случае квалифицировать его действия как мошенничество и/или лжепредпринимательство? Могу ли я предъявить фирме-подрядчику или ее гендиректору требование о возмещении расходов на дизайнера (договор с ним заключен после договора со строителями и по смыслу неразрывно с ним связан), на поиск нового подрядчика, а также расходов на аренду жилья и гаража по месту временного пребывания, куда мы переехали на время ремонта? Какую позицию лучше всего мне занять в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, если директор скрывается, получив деньги ничего не делает, а если еще и такой фирмы не существует, то можно подавать заявление в полицию о привлечении этого лица за мошенничество. Если дело возбудят ( тут нужна ваша настойчивость, т.к. полиция не охотно возбуждают такие дела), то в рамках уголовного дела можете подать иск о возмещении материального и морального вреда.