Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nВопрос о налогообложении при подарке доли участка второму дольщику без получения прибыли

• г. Нальчик

Я получил в наследство 1/2 доли земельного участка полгода назад, сейчас хочу подарить (отдать) эту долю второму дольщику. Кадастровая стоимость доли 130 т.р. Нужно ли мне платить налог, ведь я никакой прибыли не получаю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. При продаже недвижимого имущества которое было в собственности менее 5 лет, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн руб, поэтому НДФЛ от продажи своей доли Вам платить не нужно, разумеется, если Вы не планируете продавать его по рыночной стоимости превышающей 1 млн. руб. С разницы, в таком случае нужно будет уплатить налог.