Тестю предстоит платить налог с продажи своей доли в домовладении стоимостью 1,3 млн

• г. Краснодар

Тесть вступил в наследсво на 1/2 долю домовладения год назад. Сейчас хочет продать свою долю. Кадастровя стоимость домовладения состовляет 1300000. нужно будет ему платить налог с продажи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

У него только одна доля? Если есть и другая доля в этом имущество, то срок надо считать по дате регистрации первой доли, а не второй.

Если это единственная доля, налог нужно платить, но его можно уменьшить за счет налогового вычета либо за счет зачета расходов наследодателя на покупку имущества (если имущество наследодатель купил)