Как выйти из состава участников ООО без нотариального удостоверения и сэкономить на нотариусе?

• г. Челябинск

А как можно выйти из состава участников ООО без нотариального удостоверения? Участнику не нужна компенсация доли, просто хочет выйти и все. как сэкономить при этом на нотариусе?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Без нотариального удостоверения выход участника из состава общества невозможен в силу прямого требования закона.