Возможно ли жить гражданам РФ в пределах одного субъекта без регистрации и риска попасть под статью о фиктивной регистрации?

• г. Саратов

Скажите могут ли граждане РФ проживать не по месту регистрации в пределах 1 го субьекта Рф не опосаясь попасть под статью фиктивная регистая (и не подвести под эту статью человека у которого зарегестрирован)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Ден. Зарегистрированные граждане РФ могут проживать на всей территории Российской Федерации (за исключением тех территорий где необходима временная регистрация по истечении определенного времени). Из Вашего вопроса непонятно что Вы подразумеваете под фиктивной регистрацией.

Под фиктивной регитрацией я подразумеваю статью уголовного кодекса 323.2 кажетса которую настойчиво пытаютса приклеить моей семье доблесные сотрудники полици. Дело в том что мы проживаем на сьемной квартире а зарегестрированы у знакомой (покаместь нет своего жилья) полиция увидила в этом деле фиктивную регистрацию, вызвали в отдел и взяли обьяснения... сказали что через полтора месяца будет суд.. хотя в интернете прочитал дополнения к этой статье что если зарегестрирован у родствеников или фактическое место жительства находитса в одном субьекте РФ с местом регистрации то это не являетса преступлением... вопрос состоит в том скажите как поступать в этой ситуации может в прокуратуру обратитса на неправомерные действия сотрудников полиции?

Добрый день в отношении вас дело однозначно не возбуждено, а вы если давали только объяснения дознавателю или участковому, они не могут быть признаны доказательствами. Если собственник жилья является родственником то умысла а так же нарушения закона нет.