Вопрос сдавания половины дома соседями без согласия собственников

• г. Москва

Наш дом разделен на 2 части. Мы являемся собственниками своей 1/2, а вторая половина дома находится в собственности соседей. Могут ли они сдавать свою половину дома без нашего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Могут. Согласно 244-й статье ГК РФ, общая собственность — это некоторое имущество, которым владеют двое и более лиц. Ее объектом может быть в том числе и недвижимость. Есть общая долевая собственность и совместная. В первом случае собственники разделяют имущество в фиксированных долях. Во втором объект общей собственности — неразделенный.