Проблемы с комнатой в коммунальной квартире - отсутствие данных по счетчикам и отказ в перерасчете

• г. Якутск

Здравствуйте. Такой вопрос моя мама купила комнату в коммуналке своему брату, а тот в 2010 году пропал без вести. Она не стала продавать квартиру в надежде, что брат объявится. А теперь выясняется что так как она не передавала данные по счетчикам, управляющая начисляли по каким то нормативам. И теперь говорят даже перерасчета не сделают. А за что они берут деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Оплата вносится регулярно. Только не понятно за что начисляется свет и почему отказываются делать перерасчет?

А почему вы считаете, что в данном случае обязаны сделать перерасчет. Оснований для перерасчета ст 155 ЖК РФ здесь нет Ваша мама сама виновата, что не предоставляла показания счетчика, поэтому ей и начислили по нормативу ст 157 ЖК РФ Надо передавать показания счетчика тогда перестанут начислять по нормативу.

Внимательно изучите все предоставляемые Вам счета. В случае несогласия направляйте в соответствующую организацию письменную претензию. Но, как уже Вам ответил предыдущий юрист, если Вы не предоставляете показания счетчиков, то обязаны платить по нормативу.