Документы для продажи комнаты с долей в орган опеки и попечительства

• г. Екатеринбург

Какие документы нужно пред'явить в орган опеки и попечительства при продаже комнаты (половина доли принадлежит 11-летнему ребенку, половина его бабушке, родители в браке, хотят наделить долей по договору дарения в другой квартире).

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ирина!

Паспорта родителей или опекунов

Заявление получить разрешение и согласие органов попечительства и опеки

Свидетельство о браке или его расторжении

Копия Справка с лицевого счёта (банковские реквизиты)

Документы о приобретённой жилплощади (подаренной) (дополнительно, предварительный договор купли-продажи)

Документы на продаваемую недвижимость.

Здравствуйте! Согласно ФЗ "Об опеке и попечительстве, продавая долю в собственности, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, Вы должны одновременно (либо с последующим приобретением, если в другом городе) приобрести соразмерную долю в собственности, не менее продаваемой доли (кв.м.) и не ухудшающей условия проживания несовершеннолетнего.

Для этого (для получения разрешения на продажу доли в квартире, принадлежащей несовершеннолетнему) в орган опеки необходимо предоставить следующие документы:-паспорт родителей (если в разводе, то папа должен написать согласие в опеке либо заверить нотариально);-свидетельство о рождении ребенка (если менялась фамилия ребенка или матери, то документы подтверждающие изменения);-выписка из ЕГРП о собственности всех собственников, продаваемой комнаты;-выписка из ЕГРП о собственности всех собственников приобретаемого имущества;-если приобретаемое имущество находится в другом городе, то необходим предварительный договор купли-продажи и желательно акт обследования ЖБУ. (жил. бытов. Условий).

В Вашем случае Дарение в замен продаваемой доли ребенка не возможен.