Я работая в детском саду, поваром. Скажите пожалуйста как начисляется премия? И может ли работодатель уменьшать за проступок?

• г. Чебоксары

Я работая в детском саду, поваром. Скажите пожалуйста как начисляется премия? И может ли работадатель уменьшать за проступок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Смотрите ваше положение о премировании там все описано. ТК РФ не запрещает устанавливать любой размер премий. Периодичность премирования определяется руководителем организации.

Добрый день. Премия начисляется на основании локального акта, который принимается Работодателем. В нем указываются условия для премирования, размер премии, а также основания для лишения премии.

Статья 135. ТК РФ - установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, если в локальном акте, регулирующим порядок и условия премирования установлено, что в случае привлечения работника к дисциплинарной ответственности премия не выплачивается, Работодатель прав.

С локальным актом о премировании Работодатель должен был ознакомить Вас под роспись.