Могут ли уволить по сокращению во время болезни и выходных дней?
199₽ VIP

• г. Махачкала

22 декабря подписала уведомление о сокращении, а 22 января находиласьна стационарном лечении в больнице 22 февраля выписалии закрыли больничный.23,24,25 выходные дни 26 февраля в поликлинике открыли больничный сейчас еще на больничном. Вопрос могли ли меня уволить по сокращению после того как закрыли больничный в стационарет. Е.22 февраля. Не смотря на то что я с 26 февраля на больничном в поликлинике. Как бы 23.24 и 25 февраля больничный прерывается но эти дни выпали на праздничный выходной.

Ответы на вопрос (9):

Если уволены по сокращению - не имели права увольнять во время дней нетрудоспособности, если по ликвидации - имели права, в любом случае - обратитесь к трудинспектору-он выйдет с проверкой в вашу организацию и проверит порядок увольнения по ст. 81 ТК РФ.

Нет, не могут уволить, если не происходит ликвидация организации. Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ увольнение работника по инициативе работодателя в период его болезни не допускается. И если бы оформляли увольнение, то рабочим днем. Ведь согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ день увольнения - последний рабочий день. А в рабочие дни Вы болели. Если все же уволили, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, а также для искового заявления в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ по факту незаконного увольнения раньше времени со взысканием компенсации.

Нет, не могли сократить.

Ст. 81 ТК РФ требует, чтобы Вы вышли на работу.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Уволить сотрудника, который в день запланированного сокращения находился на больничном, можно только в первый рабочий день его выхода на работу. Поскольку это в вашем случае не произошло, т.к 23,24,25 были выходные дни, то соответственно уволить вас в этом случае не могут. Если вас уволят по сокращению в период больничного, то вы можете быть восстановлены на работе. На это указывают и суды, см., например, апелляционное определение Иркутского областного суда от 27 ноября 2014 г. № 33-9762/2014.

Если больничный закрыли вам 22 февраля то согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) на работу вы должны были выйти в ближайший рабочий день, то есть 26 февраля Поэтому вас не могли уволить 22 февраля, потому что день закрытия больничного считается днем нахождения на больничном А согласно ст 81 ТК РФ не допускается увольнение по сокращению при нахождении на больничном Вас сейчас могут уволить только после выхода на работу с последнего больничного

Не думаю, что вас уволили-Вы об этом можете узнать позвонив на работу если же было увольнение то оно является незаконным И вам на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ следует обратиться в прокуратуру.

Если вас уведомили о сокращении 22 декабря, то день увольнения у вас приходиться на 22 февраля - это рабочий день, но последний день больничного, не может считаться рабочим днем, поэтому уволить вас должны после выхода с больничного в первый рабочий день "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 14. Исчисление сроков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 14 ТК РФ

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

""Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

""Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

""Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

в больнице 22 февраля выписалии закрыли больничный

---Здравствуйте уважаемый посетитель, однозначно вас имели право уволить по окончанию больничного листа. А второй больничный, вам оплатят в любом случае. Пособием по временной нетрудоспособности застрахованное лицо обеспечивается в случае заболевания или травмы, которые наступили в течение 30 календарных дней после увольнения. В этот период указанное лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом пособие назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Из вашего вопроса непонятно, уволили вас или нет и вопрос носит предположительный характер.

Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ, увольнение работника по сокращению законно только при условии, если он был предупрежден о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Исчисление двухмесячного срока предупреждения об увольнении регламентируется ст. 14 ТК РФ.

При этом, если 22 февраля - рабочий день, то увольнение 22 февраля будет законно, если при закрытии больничного указано, что 22 нужно выходить на работу.

Но если вас не уволили 22 февраля и после этого вы открыли больничный, то в этом случае увольнение задним числом невозможно и уволить вас могут только в первый день выхода на работу после закрытия больничного, который был открыт 26 февраля.

Спасибо всем юристам Все понятно с увольнением.