Как выписать прежних собственников из купленной квартиры - совет юристов.
398₽ VIP

• г. Оренбург

Уважаемые юристы, помогите разобраться!

Ситуация такая: купили квартиру в Липецке, прежние хозяива деньги взяли, вроде съехали, мы документы получили, но они не выписываются из этой квартиры и скрываются. Подскажите, как нам быть и куда обращаться, чтобы их выписали из нашей квартиры и чтобы все было по закону!

Ответы на вопрос (12):

В суд надо обращаться. Суд их по вашему иску выпишет, т.к. право на проживание в этой квартире они утратили, потому что перестали быть собственниками (ст. 30 Ж КРФ, ст. 209 ГК РФ, ст. 3, 131-132 ГПК РФ)

Сейчас имеется устоявшаяся судебная практика по делам о снятии таких - бывших - собственников с регистрационного учета. Вам нужно обратиться в суд с иском о прекращении права пользования вашей собственностью ст. 292 ГК РФ

На основании судебного решения бывшие собственники будут сняты с рег. учета (решение в паспортный стол высылает суд)

Выписать человека из квартиры (снять с регистрационного учета) без его согласия можно только по решению суда (п.1 ст. 35 ЖК РФ). Поэтому, если после покупки квартиры прежние собственники игнорируют требование выписаться, то ВАМ нужно подать в районный суд исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением.

Вам в суд надо обращаться с иском о о снятии с регистрационного учета. Если Вы собственник, ст.209 ГК РФ. и право зарегистрировано в установленном порядке. Ст.35 ЖК РФ.

Ситуация не сложная, надо обращаться в суд с требованием прекращения регистрации и выселения, уведомление высылайте по последнему известному адресу, то есть той квартиры где они зарегистрированы, решается все довольно просто, за 1-2 судебных заседания в соответствии со ст.31 ЖК РФ,ст. 209 ГК РФ.

Это лучший ответ

---Здравствуйте уважаемый посетитель, обратитесь в ФМС с письменным заявлением о снятии их с регучёта, и получив письменный отказ, обжалуете его в суде в течении 3 месяцев. А можете и сами подать заявление о снятии их с регучёта из вашей квартиры. На основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Придется обращаться в суд. В данном случае готовится исковое заявление о признании прекратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

В силу п. 1 ст. 235 ГК РФ, право собственности на квартиру прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, а соответственно, прекращаются и принадлежащие ему права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

По закону нужно обращаться в суд.

Ищите юриста.

Оформляйте доверенность на него.

Ст. 53 ГПК РФ гласит:

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

Если не являются собственниками, то обратитесь в районный суд с требованием признания утратившими право пользования квартирой (ст.30-31 Жилищного кодекса РФ) в связи с тем, что там не проживают, доли не имеют, членами семьи не являются. Получив решение суда, обращайтесь в УВМ МВД - правопреемник УФМС с заявлением о снятии с регистрационного учета.

В данном случае придется обращаться в районный суд по месту прописки прежних собственников квартиры. Вам или вашему юристу нужно подготовить исковое заявление о снятии с регистрационного учета и признании утратившими право пользования жилым помещением в соответствии со ст.31 Жилищного кодекса РФ. Конечно процедура займет время, пару месяцев точно, но другого выхода нет. Когда решение суда вступит в законную силу, то нужно будет это решение принести в миграционную службу полиции и бывших собственников выпишут без проблем.

Доброго времени суток.

Выписать человека из квартиры (снять с регистрационного учета) без его согласия можно только по решению суда (п.1 ст. 35 ЖК РФ). Поэтому, если после покупки квартиры прежние собственники и их члены семьи отказываются или игнорируют требование выписаться, то нынешним хозяевам (т.е. вам) нужно подать в районный суд исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением.

Члены семьи это не только близкие родственники. По закону члены семьи собственника — это все кто прописаны в его квартире (п. 1 ст. 31 ЖК), и с родством это никак не связано. Например, если собственники прописали посторонних людей, которые даже не является родственникам, они также становятся членами семьи. Всех их также можно выписать вместе с бывшими собственниками.

Иными словами - если по другому не получается, то обращайтесь в суд.

Хорошего вам дня.

Добрый день. В судебном порядке решайте вопрос о снятии срегистрационного учета. Подавайте иск в порядке ст.ст.131 132 ГПК РФ.Удачи Вам и всего хорошего.