Наследство и право собственности - могут ли продать мою долю квартиры за копейки и могу ли я заселиться в нее?

• г. Краснодар

Здравствуйте у меня такой вопрос у меня умер отец он не жил с нами жил с другой у них есть квартира я подал на наследство и оформил его 1/8 доля в 4-х комнатной квартире вопрос такой может его жена через адвоката принудительно через суд продать ей мою долю за копейки если оценочная стоимость моей доли полмиллиона рублей и ещё один вопрос могу ли я заселиться в ту квартиру и прописаться туда если у меня 6-7 квадратных метров жилой площади.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вы имеете право вселиться в квартиру, независимо от того, сколько метров приходится на Вашу долю. Также Вы имеете право зарегистрироваться в квартире по месту жительства.

Что касается понуждения Вас к получению компенсацию за свою долю, то этот вопрос должен решаться в судебном порядке, с Вашим участием, при выработке грамотной позиции по делу долю в имуществе Вы сохраните.