Как будет расчитываться неустойка при нарушении мирового соглашения по сдаче квартиры?

• г. Москва

Купила квартиру у застройщика по договору Дду, сдачу дома просрочили на полтора года. Присылали письмо с просьбой подписать доп соглашение о продлении сроков сдачи, соглашение я не подписывала. Перед подачей в суд искового заявления я направила претензию об уплате неустойки застройщику, на что он предложил подписать мировое соглашение, на что я согласилась. В соглашении застройщик указал срок сдачи дома 4 кВ 2016 г (в дду стоял срок 3 кв 2016 г) я этого не заметила и подписала соглашение, деньги застройщик так и не выплатил. Скажите пожалуйста неустойку суд будет расчитывать по срокам сдачи дома по дду или по срокам мирового соглашения? И вообще имеет ли какую силу мировое соглашение если его условия так и не были выполнены?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства), для возмещения затрат на такое строительство и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

Нужно ознакомится с ДДУ, претензией, соглашением.

Светлана, а какой смысл застройщику с Вами вообще было подписывать какие-то соглашения, при этом не изменяя срока?

Смысл, видимо, был именно в том, что срок меняется, Вам что-то за это выплачивают.

Естественно суд учтет, что обязательства изменились соглашением сторон.

Уважаемая Светлана!

Что бы полно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить договоры и доп. соглашения.

Согласно с российским законодательством, в случае несвоевременной сдачи недвижимости, застройщик несет прямую ответственность, начиная с того дня, который следует после намеченной сдачи объекта.

Для возможности исключить вероятность ответственности и не нести финансовые затраты, застройщики нередко предлагают дольщикам подписывать дополнительное соглашение.