Право работника на оплачиваемый учебный отпуск при профессиональной переподготовке вне своей специальности

• г. Казань

Имеет ли работник право на оплачиваемый учебный отпуск, если учится не по специальности? Я имею в виду профессиональную переподготовку. Работаю медсестрой в детском саду. А хочу получить сертификат по физиотерапии.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.173 ТК РФ право на оплачиваемый учебный отпуск имеют только лица, которые обучаются на заочных отделениях ВУЗов и ССУЗов по основным программам высшего или среднего профессионального образования

Лица, которые обучаются по программам профессиональное переподготовки не имеют права на оплачиваемый отпуск

ИМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕН ТОЛЬКО ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ ПО СОГЛАШЕНИЮ С РАБОТОДАТЕЛЕМ.