Спорный расчет за подработку в отпуске - обращение в трудовую инспекцию необходимо?

• г. Калининград

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите разъяснить ситуацию. Работаю на работе с четко прописаным окладом и графиком. Уходит сотрудник в отпуск и мы подрабатываем за него. При расчете зарплаты, почему то подработку не посчитали отдельно, а соединили ее с зарплатой. И зарплату посчитали, с оклада высчитали сколько в день получается и по этой сумме посчитали все дни, рабочие дни и подработку. Сейчас ситуация опять повторяется. Правомерно ли это? Или можно в трудовую инспекцию уже обращаться? Заранее спасибо всем за отклики!

Ответы на вопрос (1):

Светлана Алексеевна, не понятно объяснили как Вам считали подработку, соединили что-то с чем-то. Вообще при подработке оформляется приказ, сколько % от оклада отсутствующего работника доплачивается тому, кто его заменяет. Обычно это 25-30 % (максимум - до 50 %). Соответственное % доплаты от оклада делится на количество рабочих дней в месяце (оклад-то выплачивается за месяц) и умножается на количество дней замещения в период отсутствия. То, что выдали Вам подработку в день выдачи собственной зарплаты - вполне законно и логично - бухгалтерия начисления по ЗП проводит в определенные даты, ей так удобно, нарушений никаких нет.

Прежде чем жаловаться запросите в бухгалтерии расчет по ЗП за тот месяц, в котором выполняли чужие должностные обязанности и объяснить как произведен расчет. Должен рассчитываться так, как указано выше.

Всего Вам доброго!