Шансы на получение алиментов в твердой денежной сумме на уровне прожиточного минимума для ребенка

• г. Москва

С мужем развелись 2,5 года назад. Почти через год подала на алименты по 1/4 от заработной платы. Платил по 2500 руб. С января 2017 вообще перестал платить. Обратилась к приставам ему вынесли админ. Наказание и Взыскание с заработной платы. Это было в ноябре 2017 года. Потом он заплатил один раз 1200 и в феврале 2018 два раза по 1600, Хочу подать на алименты в твердой денежной сумме. На сумму прожиточного минимума на ребенка. Скажите пожалуйста каковы мои шансы?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Ваши шансы установить алименты в твердой денежной сумме близки к 100%.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Алименты в твёрдой денежной сумме назначается только в том случае, если ответчик не имеет стабильного заработка. Если получает зарплату, алименты назначаются только в долевом отношение. Статья 83 семейного кодекса.

Статья 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (действующая редакция)

[Уголовный кодекс] [Глава 20] [Статья 157]

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

1. Имеете право на изменение размера алиментов до суммы прожиточного минимума в Вашем городе.

2. Имеете основания для лишения его родительских прав, что на обязательства по алиментов не повлияет. А ребенка освободит от сыновних обязательств в будущем...

Добрый день, Елена! Ваше право обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Но если он официально работает, то суд может отказать. Необходимо правильно составить иск и предоставить доказательства того, что у вашего мужа есть неучтенные доходы, с которых он не платит алименты. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Добрый вечер!

Учитывая прожиточный минимум на ребенка, то сможете установить размер алиментов в сумме 7000 р.

Не соглашусь с коллегами, которые указали что не вправе требовать в твердой денежной если работает официально! Вы вправе требовать в твердой, если алиментов не хватает на содержание ребенка!

Буду рада помочь в решении вопроса!

Доброго времени суток.

Чтобы взыскать алименты в судебном порядке в твердой денежной сумме, необходимо наличие одного из следующих условий:

- если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

- если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или иностранной валюте;

- если у него отсутствует заработок и (или) иной доход;

- если взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Порядок, по которому суд устанавливает размер алиментов в твердой сумме, определен ст.ст. 83, 117 Семейного кодекса РФ. В соответствии с ними сумма должна быть кратна величине прожиточного минимума, установленного в конкретном субъекте федерации. При этом суд обязан максимально сохранить уровень обеспечения ребенка, и для этого учитывает семейное и материальное положение сторон.

Изучив материалы дела и выслушав позиции сторон, судья обязан определить сумму выплат, которые будут производиться ежемесячно.

На практике при определении размера алиментов огромное значение имеют документы, подтверждающие доход родителя, к которому обращено взыскание. Истец, обращаясь в суд, должен не только предоставить расчет размера алиментов, но и обосновать необходимость назначения именно этой суммы. Кроме того, в интересах истца предоставить в суд максимальное количество информации по источникам доходов ответчика.

Важно понимать, что взыскание алиментов в твердой сумме не является панацеей, решением всех проблем по алиментам. Если ответчик умело обороняется, при этом у него минимальные официальные доходы, больших алиментов не получить. Так ответчик может говорить о том, что у него нет достаточных средств, а родители должны содержать ребенка в равных пропорциях. В таком случае размер алиментов составит не более половины от величины прожиточного минимума.