Место регистрации договора гражданско-правового характера между работодателем и домоработницей - налоговая или администрация сельсовета?

• г. Краснодар

При заключении между работодателем и домоработницей (оба физлица) договора гражданско-правового характера, где нужно его регистрировать? В налоговой? В администрации сельсовета?

Ответы на вопрос (1):

Статья 303 Трудового кодекса Российской Федерации

При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя. Работодатель - физическое лицо обязан: оформить трудовой договор с работником в письменной форме; уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами; оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Трудовой договор заключается в трех экземплярах - для работника, работодателя и органа, осуществляющего регистрацию таких договоров.

Удачи!