Ип оформляет договор гражданско-правового характера с физ лицом. Где и в какие сроки его надо регистрировать (если надо)?

• г. Москва

Ип оформляет договор гражданско-правового характера с физлицом. Где и в какие сроки его надо регистрировать (если надо)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можете заключить, регистрация не требуется

Гражданско-правовые договоры с работниками заключаются на выполнение разовых работ (например, ремонт офиса) и регулируются гражданским законодательством. Их нельзя использовать для оформления штатных работников, которые будут выполнять определенную трудовую функцию (ст. 11 ТК РФ). Чаще всего заключают договор на выполнение работ (договоры подряда) и оказание услуг.

Если суд установит, что гражданско-правовой договор на самом деле регулирует трудовые отношения, договор будет признан трудовым (ст. 11 ТК РФ).

Признание договора трудовым означает, что фирма должна будет оформить прием сотрудника на работу, начислить и выплатить ему зарплату за все время действия договора. А также предоставить другие льготы, предусмотренные Трудовым кодексом РФ - отпуска, оплату больничных и т. п. (п. 8 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Так, в командировку можно направить только сотрудника, с которым заключен трудовой договор (ст. 166 ТК РФ). В гражданско-правовом договоре вы можете предусмотреть, что расходы гражданина будут компенсированы ему в связи с исполнением обязанностей по договору, и выделить средства на такую поездку. Но командировкой это считаться не будет.

Заключая договор гражданско - правового характера (например, договор подряда), не нужно издавать приказ о приеме на работу, вносить записи в трудовую книжку сотрудника, вести табель учета рабочего времени. Трудовое законодательство не распространяется на лиц, работающих по гражданско-правовому договору (ст. 11 ТК РФ).