В чем отличие заключение в судебном процессе соглашения об отступном от мирового соглашения?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Сопоставлять отступное и мировое - это все равно что сопоставлять метры и килограммы. Мировое соглашение - это соглашение о разрешении гражданских прав и обязанностей с санкции суда, потому что суд утверждает его и дает право на принудительное исполнение. То есть вам не надо проходить всю процедуру (подача, возбуждение, решение). в целом, в мировое можно "запихнуть" практически все что угодно (отступное, продажу, мену). то есть мировое - это любая гражданская сделка, которая одобряется судом и не противоречит интересам 3-х лиц.

отступное - это разновидность способов прекращения обязательств путем передачи имущества или уплатой денег.

Таким образом, отступное - это (см выше), а мировое - это такая материя, в которую можно "впихнуть" все что угодно, в том числе отступное.

Хороший вопрос. Мне понравился)