Уточнение по приобретенным машиноместам и оформлению залога в 2010 году июле этого года

• г. Химки

Уточнение к вопросу №1395365. Машиноместа были приобретены в 2010 году, а под залог он их оформил в июле этого года. Сумма мне неизвестна, и, как он сказал, вчера он заверил расписку у нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Валентина, для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться к ст. 35 Семейного кодекса (выложена ниже). Если машиноместа зарегистрированы как объекты недвижимости, то Вы можете требовать в суде признания сделки по их залогу недействительной на основании п.3 указанной статьи - отсутствие Вашего согласия, оформленного нотариусом. Если они объекатми недвижимости не являются, то Вы можете требовать признания сделки по их залогу недействительной на основании п.2 указанной статьи - супруг заведомо знал о том, что Вы с этой сделкой не согласны, при этом Вашей задачей будет доказать то, что он это знал и сознательно пошел на нарушение.

Кроме того, даже будучи под залогом, это иущество может быть разделено между Вами по суду, обязанность по возврату долга останется за мужем (если тольок он не докажет, что брал деньги на общщие нужды), а вот имущество останется под залогом и у вас всегда будет опасность потерять его, если муж перестанет платить. Поэтому лучше обратиться в суд за признанием сделки залога недействительной.

. Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.