Если человек был предпринимателем. Не оплачивал страховые взносы. Ип сейчас закрыт. Но долг висит. Попадает ли он под амнистию.

• г. Черкесск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Попадает по налогам до 2015, по ПФР до 2017. Также согласнов ст. 12 указано, что налоговая без обращения гражданина, ИП списывает безнадежные долги. Я думаю не лишним будет официально обратиться в налоговую с заявлением о применении налоговой амнистии в соответствии ФЗ от 28.12.2017 г. № 436-ФЗ и направлении решения в службу судебных приставов. Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"