Можно ли требовать ежегодный отпуск и сколько дней положено учителю при уходе в декретный отпуск?

• г. Курск

Здравствуйте, я работаю учителем с 1 сентября 2015 года. С 27 апреля 2018 ухожу в декретный отпуск, но хочу взять ещё ежегодный обязательный отпуск, сколько дней мне положено и могу ли я их требовать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да, Вы такое право имеете в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы можете настаивать на предоставлении всех дней отпуска, так как говорится, что стаж работы у работодателя в расчет не берется.