оформить договор дарения можно только по месту нахождения недвижимости?

• г. Иркутск

Оформить договор дарения можно только по месту нахождения недвижимости?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вы можете обратиться в росреестр и зарегистрировать объект по всей территории России, на сумму гос пошлины это не повлияет, мфц как правило принимает сделки по краю, а росреестр по РФ.

Если речь идёт о дарении доли-то необходимо заверять договор дарения у нотариуса-можно у любого нотариуса на территории РФ

Регистрировать право собственности-в Росреестре своего региона, т.е. через любой МФЦ вашего региона, если дарится квартира целиком, то договор-в простой письменной форме без нотариуса и сразу-в МФЦ.

Вот мама проживает в Железногорске иркутской области., а комната в коммуналке на которую хочет оформить договор дарения на сына находится в Иркутске. Правильно я поняла что договор дарения она может оформить допустим в бти в Железногорске но оформить в собственность сын сможет только в Иркутске?

Договор дарения комнаты нужно оформлять не в БТИ, дарение доли в квартире оформляется у нотариуса, но присутствие сына тоже обязательно или его представителя по доверенности, так как сделка двусторонняя и нужна подпись второй стороны в договоре дарения

Так что проще-либо маме приехать в Иркутск, либо-сыну в Железногорск.