Возможное заголовок:\nИмеет ли институт право на взымание платы за проживание для лиц, подвергшихся воздействию радиации в Чернобыле?

• г. Тула

У меня такой вопрос нам выделили койко - место в общежитии и заключили с нами договор найма жилого помещения в общежитии студгородка 23 сентября 2016 года. В пункте размер, срок и порядок оплаты за проживание (койко-место) в общежитии стоит сумма 448 рублей., следом идет пункт в котором говориться, что лица указанные в ч.5 ст. 36 ФЗ № 273 освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением в общежитии. Мы относимся к лицам подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС рождены до 1998 года, соответствующий документ предоставлен. Имеет ли институт право на взымание платы за общежитие?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с частью 6 ст. 39 Федерального закона РФ 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лица, указанные в части 5 статьи 36 указанного Федерального закона, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии. В связи с этим, если вы относитесь к одной из категорий лиц, указанных в части 5 ст. 36 ФЗ № 273, то плату за пользование жилым помещением с Вас не имеют право взимать. Но только за пользование жилым помещением. Оплату коммунальных услуг Вы должны производить.