Владея половиной квартиры где прописаны я,моя жена и двое детей, второй половиной владеет бывшая супруга.

• г. Тюмень

Владея половиной квартиры где прописаны я,моя жена и двое детей, второй половиной владеет бывшая супруга. Так же прописана там с двумя детьми. Квартира с двумя изолированными комнатами 15 и 20 кв метров + общая площадь 30 квадратов. Продавать свою либо выкупать нашут доль бывшая супруга отказывается. Обратились в суд о вселении, но в иске было отказано. Владея квартирой и будучи там прописанными мы не можем ей пользоваться.

Законно ли требовать с нас кврт плату? Решением суда отказано по иску об определении порядка владения и пользовании имуществом находящемся в долевой собственности, устранении нарушении прав собственника и владельцев путем вселения.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.20 ГК РФ и в совокупности с положениями О порядке регистрации по месту жительства и регистрации (Постановление Правительства РФ №713) место жительства гражданина определяется по месту, где он постоянно или преимущественно проживает, как правило по месту регистрации по месту жительства.

Для перерасчета платы жипищно-коммунальных услуг вам необходимо обратиться к Управляющую компанию по месту регистрации, предъявив договор найма иного жилого помещения, тем самым подтвердив, что вы не являетесь потребителем оказанных услуг по месту регистрации, а оплачиваете их по месту фактического проживания.