Работодатель отказывается оплатить льготный выходной по уходу за инвалидным ребенком - как защитить свои права?

• г. Курск

Работодатель отказывается оплатить льготный выходной по уходу за ребенком - инвалидом. Аргументируя тем, что не написал заявление заранее, а у меня сложились непредвиденные обстоятельства и об отсутствии на работе я предупредил по телефону, на следующий день я написал заявление, го у меня его не приняли. Что мне делать, помогите.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

В соответствии со ст. 262 Трудового кодекса РФ «одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению". Порядок предоставления дополнительных отпусков регламентирован "Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" в соответствии с которым "одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней (далее - заявление) утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней". Следовательно, использование дополнительного выходного дня должно быть согласовано с работодателем. Издание приказа о дополнительном выходном дне "задним числом" законом не предусмотрено. Следует искать компромисс с работодателем.