Расчет северной надбавки для работника г. Нерюнгри с учетом трудового стажа и отпуска по беременности и родам

• г. Екатеринбург

День добрый. Принимаю работника в г. Нерюнгри. Сотруднику 24 года. Родилась и училась в школе в Нерюнгри. В трудовой стаж 3 года, но это время все совпадает с отпуском по беременности и родам и по уходу за ребенком. Какую северную надбавку мы должны ей выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

В соответствии с п.7 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.11.1989 № 375/24-11 "Об утверждении разъяснения "О порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет" (который действует по сей день) время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности, в том числе... при предоставлении льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в Карельской АССР, Коми АССР, Архангельской области; в других случаях, когда от стажа зависит получение каких-либо льгот.

Прядок начисления надбавки установлен пп. "е" п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 " 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера" в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки - последние 20 процентов за один год работы - для проживающих в районах Крайнего Севера;

Проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лиц в возрасте до 30 лет учитывается независимо от того, когда это имело место. В случае неоднократного проживания в этих местностях небольшой или иной продолжительности время проживания суммируется.

Удачи Вам и всего доброго!