Перевод на сменный график - законно ли неравномерное распределение рабочего времени?

• г. Санкт-Петербург

Нас переводят на сменный график. Причём Смены ставят: где 8 часов, где 10, а где 9. Праздники все включают! Как попало. Главное не больше 40 часов. Ни о каких двойных при этом речи не идёт. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг (ст. 103 ТК РФ).

Такой режим работы устанавливается работодателем с согласия профсоюза либо иного представительного органа работников.

Что касается работы в праздники, то в соответствии со ст. 113 ТК РФ в нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ. Но в любом случае работодатель обязан оплатить работнику смену в двойном размере либо предоставить другой день отдыха по заявлению работника.

Если работодатель игнорирует это требование, то Вы можете обжаловать его действия в трудовую инспекцию или в суд.

Удачи Вам и всего доброго!