Как получить деньги в дар от родственника для покупки недвижимости при разводе и как оформить это правильно?

• г. Москва

Скоро развожусь, но развод гарантированно затянется.

Надо приобретать недвижимость, но времени ждать нет - вариант подобран. Возможно ли получить деньги в "дар" от родного дяди (других родственников нет), облагается ли это налогом, как оформляется дарение, рукописной бумагой или через натариуса? Нужно ли участие пока ещё жены, навроде засвидетельствования. Почему хочу дарение - наслышал, что брачный контракт у нас оспаривают очень легко, много случаев, когда люди оставались ни с чем.

Ответы на вопрос (6):

1. Да, возможно.

2. Нет, дарение денежных средств НДФЛ не облагается.

3. Договором дарения денежных средств.

4. Лучше через нотариуса. Это будет дороже, но надежнее.

5. Нет, не нужно. В любом случае такие денежные средства (полученные в дар) не подпадают под режим супружеской собственности, установленный статьей 34 СК РФ.

Такие дела.

Договор дарения денежных средств вы можете оформить в простой письменной форме. Налогом не облагается. Однако для того, чтобы приобрести недвижимость, требуется согласие супруга на сделку, удостоверенное в нотариальной конторе.

Юрий Алексеевич, добрый день!

Брачный контракт действительно оспаривается.

Поэтому в Вашей ситуации договор дарения хоть денежных средств, хоть недвижимости вполне приемлем.

Пунктом 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ установлено, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

Договор дарения и передачу денег нужно осуществлять так, чтобы при споре у суда не оставалось сомнений в том, что деньги действительно подарены.

Для этого нужно оформлять договор дарения в простой письменной форме. Если совсем «страшно», то можно и в нотариальной форме.

Денежные средства нужно перечислять в безналичной форме с расчётного счета дарителя на расчетный счет одаряемого и в назначении платежа делать ссылку на договор дарения. При этом счет, на который получает деньги одаряемый, должен быть специально открыт для получения денег по договору дарения. По нему не должны проводиться иные операции до получения денег по договору дарения. Наконец, расходные операции, направленные на приобретение имущества должны проводиться с этого счета.

Дарение денег не облагается налогами, в том числе НДФЛ в любом случае, не важно, совершается дарение между близкими родственниками или нет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее. В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом. При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.

Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками. Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.

Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Д.В.ЕГОРОВ.

Сделайте договор дарения бе нотариуса, конкретно на покупку квартиры такой то, жена пусть распишется, что ознакомлена и согласна. Этого будет достаточно, чтобы в случае предъявления ею иска, суд отказа ей.

Хочу уточнить. Знаю, что на продажу недвижимости одним из супругов требуется согласие, а что, на покупку тоже? И если деньги наличные, зачем эта вся муть с засвечиванием их на счетах? Это же сейчас небезопасно, всегда найдутся заинтересованные люди в погонах, кто ищет нетрудовые доходы. Сейчас это становится актуальным в такой напряженной в стране обстановке, несмотря на то, что это в моём случае обычное накопление.

Да, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, которое Вы или Ваша супруга приобретаете в период брака, будет являться Вашей совместной собственностью, если вы не измените режим совместной собственности, подписав брачный контракт у нотариуса. Поскольку Вы расходуете денежные средства, являющиеся Вашей совместной собственностью, получение согласия супруги на совершение сделки крайне желательно.

Вы, конечно, можете приобрести любое имущество. Но если Вы с женой не заключали брачный договор и между Вами не установлен раздельный режим имущества, то в обязательном порядке необходимо оформить у нотариуса документ, подтверждающий ее согласие. Это означает, что приобретенная недвижимость становится общей и в случае развода будет делиться пополам. И даже если Вы оформите документ только на себя, это отнюдь не будет означать безусловного возникновения права собственности только одного из супругов. Ваша супруга может обратиться в суд и потребовать признать совершенную Вами сделку недействительной, причем сделать это она может в течение года с того дня, когда ей станет известно о покупке.