Как компания, имеющая черный список, может нарушать права клиентов - опыт обращения в прокуратуру и роспотребнадзор
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Есть в нашем городе компания занимающаяся пассажирскими перевозками из пункта а в пункт б. В этой организации существует черный список клиентов. Из-за небольшого конфликта с диспетчером (без оскорблений и ругательств), меня внесли в этот черный список. Когда я звоню чтобы заказать места, мне так и говорят-вы внесены в черный список и мы вам отказываем. По совету юриста обратился в прокуратуру... но там не были рады моему приходу и моему заявлению... сказали что это они передадут в роспотребнадзор. Ответа они не прислали, но через дней 10 перезвонили с роспотребнадзора и пояснили что не могут инициировать проверку, если я не обращался к руководству компании официально. На мое возражение что есть записи переговоров с диспетчером, где она русским языком говорит что мне отказывают потому что я в черном списке, говорят что это никакого не имеет значения. То есть, мне сейчас нужно писать новое обращение к руководству этой шаражки (информации о юридическом адресе, руководстве которой у меня нет), потом месяц ждать рассмотрения и если меня не устроит, я пишу снова обращение в росп надзор и жду еще месяц результат? Правы ли здесь доблестные работники прокуратуры и роспотребнадзора что отказывают и затягивают рассмотрение моего вопроса. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нет, и их бездействие Вы вправе обжаловать. В их обязанности (прокуратуры и Роспотребнадзора) входит провести проверку и в случае нарушения законодательства внести предписание об устранении нарушений закона. Вам же должны дать ответ по результатам проведенной проверки. Тем более, что у Вас нет информации о лице, оказывающем услуги. Т.е. Вам отказывают в оказании услуги хотя обязаны предоставлять ее (ст.435, 437 ГК РФ), а Вы даже не можете в суд подать. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Нет. Они совершенно не правы.

Право на обращение не зависит от того о чем они Вам говорят. Просто не хотят работать. И по всей видимости не знакомы с законом.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

А письменное обращение должны рассмотреть и дать на него такой же письменный ответ на основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", а не звонить. За отсутствие ответа должны быть привлечены к ответственности сотрудники роспотребнадзора.

Роспотребнадзор должен провести проверку по вашей жалобе вне зависимости от того, писали ли вы в эту организацию претензию. Полномочия Роспотрнадзора указаны Положении о федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Роспотребнадзор тяжело заставить работать. Юридический адрес вы можете узнать в интернете или запросить выписку из ЕГРЮЛ на конкретное юридическое лицо. В выписке будет указан и руководитель и адрес организации. Для написания претензии в эту организацию вам не обязательно знать Ф.И.О. руководителя, в "шапке" просто укажите название юридической компании. Что касается прокуратуры, то действительно, это не в их полномочиях, поэтому они и переслали ваше обращение. Что касается самой организации, то они не имеют право вам отказывать в перевозке, так как они заключают публичные договора с потребителями.

Здравствуйте! В Вашем случае имеет место отказ от заключения публичного договора.

Ст. 426 ГК РФ:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Смотрим ч.4 ст. 445 ГК РФ:

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

То есть, В вашем случае имеют место гражданско-правовые отношения, и какого-то реального наказания для перевозчика Вы не ждите. Максимум, что возможно, это вынесение предписания об устранении нарушений Ваших прав. Либо Вам порекомендуют обратиться за разрешением спора в суд.

Если Вы физическое лицо, имеет смысл защищать свои права, основываясь на Законе "О защите прав потребителей".

Нет. Не правы. Вы вправе обратиться в суд. Понятие " Чёрный список " - это незаконно. ГК РФ

Статья 426. Публичный договор

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, НЕ вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами. Вы так же можете написать жалобу вышестоящему прокурору (города, области). Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Компания не права, не имеет права отказывать Вам с заказе мест и правом пользоваться услугами такси. Так как это публичный договор, ст.426 ГК РФ.

Роспотребнадзор и прокуратура тоже не правы. Обязаны рассмотреть по существу Ваше обращение и принять меры в пределах их компетенции. На эти госорганы можете пожаловатьс в вышестоящие органы, а также обжаловать в суд, ст.218,219 КАС РФ. То,что у Вас нет письменного обращения будет препятствием для судебной защиты Ваших прав в данном конкретном случае. Но госорганы не имеют право отказывать Вам.

Вообще от Вас нужно будет написать письменное заявление о заключении с Вами договора услуг такси, письменную претензию. И в случае отказ Вы вправе будете обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда. Ст.15,17 Закона О защите прав потребителей.

Роспотребнадзор, как оказалось, действительно не должен начинать проверку без предшествующей письменной претензии.