Невозвращение долга и заложенной шубы - возможность написания заявления и возможные действия по мошеннической схеме

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Я дала деньги в долг, в залог мне оставили шубу. Деньги не возвращают. Могу ли я написать заявление и подходят ли действия под мошеннические?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если договор был заключен в письменной форме или хотя бы в присутствии свидетелей, вам будет легко обжаловать незаконные действия должника в гражданском, а не в уголовном порядке.

Чтобы привлечь должника к ответственности как мошенника, вам потребуется доказать, что должник действительно имел намерение вас обмануть до того, как заключил с вами сделку. Возможно, у него просто-напросто сейчас нет денег, чтобы с вами расплатиться. К сожалению, именно это вам скажет полиция, когда вы туда обратитесь. Нужны именно доказательства умысла на совершение преступления.