Возможно ли заменить просроченный паспорт Узбекистана в посольстве в Москве при долгожительстве в России?

• г. Иркутск

У меня просроченый паспорт Узбекистана, я живу в России уже более 10 лет. Мне могут поменять в посольстве в Москве? Туда поехать не могу, по многим причинам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Поменять паспорт в посольстве Узбекистана на территории России могут иностранцы, находящиеся в стране на постоянном месте жительства и имеющие въездной штамп. Чтобы подать заявление на замену документа, заявитель должен прописаться в РФ и заранее встать на консульский учет. Необходимо отметить, что с начала 2016 года паспорта старого образца перестали действовать. В настоящее время действуют биометрические. При обращении необходимо будет предоставить комплект документов, в который включены:

Просроченный или поврежденный паспорт Узбекистана, дополненный копиями в 2 экземплярах.

Свидетельство о рождении.

Листок убытия из Узбекистана, принадлежащий заявителю, или нотариально заверенная копия.

Военный билет или приписное свидетельство для мужчин моложе 45 лет.

4 цветных фотографии 3,5 х 4,5 см. на белом фоне.

Вид на жительство, дополненный заверенными копиями (2 экземпляра). При отсутствии – справка о прописке с постоянного места жительства.

Нотариально заверенные копии свидетельств о заключении (расторжении) брака и о рождении детей, выполненные в 2 экземплярах.

При наличии вышеуказанных обстоятельств и документов (а также отсутствия к Вам вопросов со стороны консульства) Вы сможете поменять свой паспорт гражданина Узбекистана в посольстве Узбекистана на территории России в связи с истечением его срока действия.

Предварительно по данному вопросу рекомендую Вам в обязательном порядке обратиться непосредственно в консульство Узбекистана.

Удачи!