Что делать, если лишили прав и не можешь выплатить штраф в срок?

• г. Тамбов

Доброго времени суток. Меня лишили прав и присудили выплатить сумму 30000 руб. в течении 60 суток. Но у меня нет возможности выплатить в этот срок. З.п у меня 10000 руб. есть 3 летняя дочь. Слышал, что если не выплачиваю штраф в срок-дело переходит к приставам и там сумма значительно увеличивается.. так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Смотря что считать значительным, т.к. приставы в случае непогашения долга в установленный ими срок (максимум 5 дней) с этой суммы ещё берут исполнительный сбор в размере 7%. А вот, если Вы в 60 дней не оплатите присужденный Вам штраф, то это самостоятельный состав административного правонарушения за которое предусмотрено наказание либо в виде штрафа в размере 2-х кратного размера неоплаченного штрафа или 15 суток административного ареста. Вот и считайте сами.