Споры с бывшим мужем на фоне раздела имущества и оплаты коммунальных услуг за жилье в общей квартире - существует ли закон об отдельном лицевом счете для собственников долей разного размера?
₽ VIP

• г. Северодвинск

После развода и раздела имущества я вступила в право собственности 1/6 доли в трехкомнатной квартире. Моему бывшему мужу также принадлежит 1/6 доля.. Вместе со мной в квартире проживают моя мама и дочь, которые также являются собственниками квартиры. У нас постоянно возникают споры с бывшим мужем по поводу оплаты коммунальных услуг за пользование жельем. Мы обратились в коммунальные организации с просьбой разделить лицевые счета отдельно на бывшего мужа и на нас, но нам отказали, пояснив, что это было бы возможно, если бы бувший муж являлся собственником одной комнаты (1/3 доли). Действительно ли в законе существует такая норма.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория,г. Северодвинск!

Во-первых, в действующем Жилищном кодексе РФ таких норм НЕ имеется.

Во-вторых, каждый из сособственников вправе производить оплату коммунальных услуг исходя из своей доли в данном жилом помещении.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.09.2011г

20:56 моск. вр.