Как оформить металлический гараж и землю в собственность с минимальными затратами в станице Отрадной Краснодарского края?

• г. Армавир

Живу в станице Отрадной Краснодарского края в 16 квартирном доме - квартиры приватизированные, а земля во дворе в собственности Отрадненской администрации. Мой металлический гараж уже 40 лет стоит во дворе и внесен в план двора. Заставляют оформлять его в собственность мою, с оформлением земли. Слышал, что иногда оформляют это по упрощенке - можно ли это сделать и как сделать с минимальными затратами? ... С уважением, Анатолий Иванович?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Анатолий,г. Армавир!

Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на:

-праве собственности;

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования.

В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)вы имеете законное право на БЕСПЛАТНУЮ приватизацию данного земельного участка;

2)отказ в регистрации права собственности, а также в изготовлении Кадастрового плана ЗУ и т.д., вы вправе обжаловать в Федеральном районном суде по месту нахождения земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.09.2011г

20:32 моск. вр.

Уважаемый Анатолий, г. Армавир!

Отвечая на ваш дополнительный вопрос по аренде данного земельного участка.

Вы также вправе, обратившись в Администрацию муниципального образования, заключить Договор аренды данного земельного участка, но в этом случае ваш правовой статус будет другим и уже Право на распоряжение данным земельным участком будет отсутствовать !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.09.2011г

21:03 моск. вр.

Уважаемый Анатолий,г. Армавир!

Что касается регистрации Права собственности на гараж, то вы также имеете законное право зарегистрировать его в упрощённом порядке на основании ФЗ "О дачной амнистии".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.09.2011г

21:31 моск. вр.