Возможность отпуска задним числом и компенсации после неожиданной смерти дочери - вопросы и ответы

• г. Ижевск

Работаю 3/3.Вечером 1-го рабочего дня из больницы сообщили о смерти дочери. Уехала в больницу вернуться была не в состоянии. Можно ли написать заявление на отпуск в счет очередного отпуска на 5 дней задним числом. И возможна ли какая-то материальная помощь или компенсация затрат на похороны? Смерть была неожиданной и пришлось занимать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

в вашей ситуации все зависит от человеческого фактора - вашего руководства, если они пойдут вам навстречу, напишите заявление "задним числом". Как минимум по телефону вам нужно было известить руководителя о причинах вашего отсутствия.

В любом случае, предоставьте свидетельство о смерти для подтверждения причин вашего отсутствия. Согласно ст 128 ТК РФ работникам предоставляется отпуск без сохранения заработной платы в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

А по поводу материальной помощи тоже надо обращаться в отдел кадров, если в кол договоре или других локально-нормативных актах вашей организации прописана возможность ее получения, то вам ее окажут.

Кроме того:

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле": "В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

С 01.02.2018 Предельный размер пособия (с учетом индексации) - 5 701,31 рубля (Постановление Правительства РФ от 26.01.2018 N 74)

Потраченная родственниками денежная сумма на проведение мероприятия должна быть возвращена на протяжении 10 дней после подачи заявления.

Компенсация будет производиться за счёт уполномоченных органов:

- Пенсионный Фонд, если умерший был пенсионером, не имеющим обязательств перед организацией;

- Федеральный бюджет, если пенсионные выплаты были оформлены досрочно;

- Фонд Социального Страхования – для работающих граждан, которые оплачивали взносы с заработной платы;

- Бюджет, в случае, если умерший не относился к категории пенсионеров и работающих граждан.

- При этом основным документом, служащим для основания платежа, служит свидетельство о смерти. Компенсация на захоронение должна быть получена не позже 6 месяцев с даты смерти.

Для получения пособия нужны документы:

- заявление;

- трудовая книжка;

- справка, подтверждающая факт летального исхода;

- паспорт заявителя, являющегося заинтересованным лицом;

- квитанция, свидетельствующая о факте проведения платежа за оказание услуг по захоронению;

- банковские реквизиты для того, чтобы осуществить денежный перевод.

Чтобы понять, где получить денежные средства на похороны, нужно определить, к какой социальной категории относился усопший при жизни. От этого будет зависеть пакет требуемых документов и орган, в который следует их подать на рассмотрение.

Если умерший имел во владении определённый размер пенсионного накопления, то получить денежные средства данной категории имеют право наследники. В этом случае нужно предоставить на рассмотрение пакет документов:

- паспорт заинтересованного лица;

- документ, который может подтвердить факт наличий родственных связей;

- свидетельство о смерти владельца пенсионного накопления;

- страховое свидетельство;

- банковские реквизиты.

Кроме того, некоторые субъекты Российской Федерации самостоятельно устанавливают нормативы, определяющие размеры дополнительной помощи заинтересованным лицам. Уточните информацию в вашем регионе.

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случае смерти близкого родственника, до пяти календарных дней. Вам нужно предупредить работодателя по телефону, затем написать заявление. Работодатель может оказать Вам материальную помощь. Во многих организациях это предусмотрено локальными актами.