Оформление больничного листа при заболевании ребенка в отпуске по уходу - влияние на длительность и условия отпуска

• г. Москва

Имеет ли смысл оформлять больничный лист при заболевании ребенка, находясь в отпуске по уходу за ним? Будет ли кол-во дней, указанных в больничных листах, присоединено к отпуску по уходу после официального окончания последнего (достижения ребенком 3-х лет)? А также проясните, пожалуйста, тот же вопрос относительно больничного, выписанного в случае заболевания меня самой (если есть разница).

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Оформлять какие-либо больничные листы при нахождении в отпуске по уходу за ребенком не имеет смысла, эти отпуска продлены не будут, потому что привязаны к возрасту ребенка (его то не продлить!).

Больничный по уходу за ребенком имеет смысл оформлять лишь тогда, когда Вы не находитесь ни в каком отпуске.

Больничный по собственному заболеванию имеет смысл оформлять только ради получения пособия по временной нетрудоспособности.