Ситуация - Бывшая девушка мужа выкладывает фото и угрожает убийством - куда обращаться и как составить заявление?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ситуация такая: меня на протяжении 2 х лет терроризирует бывшая девушка моего нынешнего мужа. Угрожает физической расправой, в открытом доступе выкладывает мои фото и оскорбления и способы моего убийства, до момента пока не был добавлен номер телефона её мной в черный список - писала смс. Есть многочисленное количество скриншотов и подтверждений. Она стоит на учете в государственном ПНД, и у нас есть большой риск встретиться, и я опасаюсь за свою жизнь. В какой форме лучше подавать заявление, и куда лучше обращаться? Я не могу спокойно выходить из дома последние 2 года. Прилагаю скриншот одного из опубликованных на стене в социальной сети ВКонтакте постов. Стена не закрыта, это все можно увидеть любому человеку. По возможности хотелось бы получить ответ в электронном виде, т.к. работаю, и запрещены звонки. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Прямых угроз Вашей жизни и здоровью я тут не вижу. Скорее, на скриншоте присутствует словесное выражение ее фантазий, но не более того. Тем более, что она стоит на учете в ПДН, с нее, как говорится, взятки гладки. Можете обратиться в полицию (по факту угроз), в ее ПДН (с приложением данных скриншотов, как доказательств обострения ее заболевания и требованием ее принудительной госпитализации), по факту распространения Ваших фото можете обратиться с мотивированной жалобой в Роскомнадзор. Такие дела.

Здравствуйте, Уважаемая Ангелина.

В Вашем случае можно обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении этой девушки по ст. ст. 119 (угроза убийством), 128.1 (клевета, порочащая честь и достоинство) УК РФ и о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.61 (оскорбление) КоАП РФ, а также одновременно подать иск к ней о компенсации морального вреда, с указанием в исковом заявлении, что Вы обратились в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела и дела об административном правонарушении.

Но, у Вас могут возникнуть трудности в связи с тем, что она находится на учете в ПДН (если она признана судом недееспособной).