Мошенничество в магазине - Зачем днс завышает характеристики телефона и можно ли вернуть его?

• г. Самара

Здравствуйте. Купила телефон в днс. На табличке и на коробке телефона написано камера 13 мп. Зашла на сайт производителя - у это модели камера 8 мп и рекомендованная цена на 1000 с копейками меньше.

На сайте Эльдорадо увидела телефон с похожими характеристиками. Дай ка, думаю, посмотрю сколько он в днс стоит. Опять на 1000 дороже и пиксели завышены. Можно ли вернуть исправный телефон в магазин на основании факта мошенничества? А может еще и в суде компенсацию отсудить.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день. Да, можно пробовать бороться с недобросовестным продавцом, т.к. есть факт нарушения ст. 8-10 Закона о защите прав потребителей об обязанностях продавца предоставить покупателю надлежащую информацию о товаре. Вопрос только в том, соответствует ли камера заявленному качеству. Количество пикселей сможет установить только эксперт. Поэтому для начала нужно обратиться в независимое экспертное учреждение, выяснить количество пикселей, и если по факту 8 Мп, а Вам позиционировали как 13 Мп, то дело можно выиграть и получить соответствующие компенсации, неустойки и штрафы.