Племянница без документов - Как получить наследство после смерти тёти?

• г. Москва

Здравствуйте.

20 сентября 2017 г. умерла моя тётя (сестра моего отца). У нее в собственности была недвижимость - квартира в которой проживает ее гражданский муж. Детей у неё нет.

Так же жива её очень старенькая мать (моя бабушка), её два брата (один из них мой отец) и племянники.

На данный момент наследственное дело никто не открыл и на имущество не претендует.

Я племянница. Какими документами я должна подтвердить родство? Как я могу получить наследство?

6 месяцев истекает 21 марта 2018 г. Я нахожусь в другом городе. Документов (свидетельство о смерти, паспорт тёти, свидетельство о собственности на её недвижимость) у меня нет.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Для начала Вам необходимо обратиться в нотариус по месту нахождения имущества. Предоставить свой паспорт, свидетельство о смерти (дубликат можете получить в ЗАГСЕ), форма №9 с ФМС, выписка из Росреестра (так как у Вас нет документа о праве собственности). Родство подтверждается документами свидетельства о рождении, свидетельство о регистрации брака, о смене фамилии, отчества и др.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

""3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вы не являетесь наследником первой очереди, а потому никак.

Здесь выход в том, чтобы ее мать подала заявление о принятии наследства. После смерти дочери. Или Ваш отец это сделал, как наследник 2 очереди, но не Вы..

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы не сможете открыть наследство, так как у Вас жив Ваш отец, который по очередности стоит выше, чем Вы. Если Вы уверены, что никто из родственников претендовать на наследство не будет, Вам необходимо получить их отказы от наследства. По-другому никак. Каждый из них должен написать заявление об отказе в принятии наследства и напарвить нотариусу, у которого будет открыто наследственное дело. Но открыть наследственное дело должен именно наследник - например, Ваш отец.

Пусть напишет заявление, а затем откажется в Вашу пользу. Тогда Вы станете наследницей, которая примет наследство.

Спросить
Пожаловаться

"Вы не являетесь наследником первой очереди, а потому никак.

Здесь выход в том, чтобы ее мать подала заявление о принятии наследства. После смерти дочери. Или Ваш отец это сделал, как наследник 2 очереди, но не Вы.."

Никто из них не собирается это делать! И? Недвижимость будет признана вывороченной! Я, хоть и не наследник первой-второй очереди, но являюсь родственником.

Спросить
Пожаловаться

Недавно умерла моя мама. Из наследства у неё осталась только 1/3 квартиры. Наследников на эту долю двое - я и мой племянник (т.к. у меня был брат, который умер в 1996 году). На момент смерти моего брата, квартира, которую теперь мы и пытаемся разделить, не была приватизирована (приватизирована квартира в 1998 году), т.е. собственности на момент смерти моего брата (отца моего племянника, который теперь и претендует на наследство), у мамы не было. Имеет ли право мой племянник претендовать на долю в наследстве? Спасибо.

Умерла одинокая (мужа и детей нет) сестра моей бабушки, оставив завещание на своего племянника, родного брата моего отца. Еще у нее жива родная сестра-82 года и племянник нетрудоспособный (мой отец), положена ли им обязательная доля (сестре и племяннику).

Мой племянник умер осень 2011 года, в его собственности находился автомобиль, моя родная сестра - его мать, единственная наследница первой очереди умерла в начале 2012 через 4 месяца после его смерти, возможно она открыла наследственное дело, но вступить в наследство она не успела. По завещанию всё своё имущество после смерти она завещала моей дочери, с которой я нахожусь в конфликте и сужусь. У моего племянника из родственников остались только я, моя дочь и сын. Могу ли я с сыном унаследовать машину или её всё равно получит дочь? Если могу, то должна ли я предъявить нотариусу, который будет вести наследственное дело, какие-либо данные на автомобиль?

Умерла родная тетя моего отца. Она жила одна, детей у нее нет, муж и сестры умерли давно. Из ближайших родственников два родных племянника, мой отец и его сестра, живущая в другом городе. Квартира приватизированна. Завещания нет. Кто может претендовать на наследство квартиры, и что нужно делать?

Я уже обращалась к юристам на этом сайте, и вы мне очень помогли. Но у меня возник еще один вопрос, который меня беспокоит.

В 2018 году, умерла моя бабушка, с которой я проживала всю свою жизнь (она не была моим опекуном. Я просто жила с ней) у моей бабушки было две квартиры: в одной жила я и бабушка, во второй жил мой отец и моя мать.

Моя бабушка перед смертью составила два завещания: 1 квартира достается мне, а вторая (я думала она досталась моему отцу но видать это не так) досталась моему брату.

После смерти бабушки, тот самый брат украл у меня свидетельство и смерти бабушки и завещание.

Из-за того что я не знала всех деталей и из-за того что мой брат забрал св.о смерти, я не смогла вступить в наследство в первые пол года после смерти бабушки...

Я собираюсь вступать в наследство когда мне исполнится 18.

Но это еще не всё: во второй квартире, в которой живут мои родители (они не зарегестрированы, следовательно, по документам у меня нет отца, а моя бабушка мне никто. Так же и брат, ведь брат у меня по отцу) прописан мой отец. Он инвалид.

Мой брат всячески терроризирует отца, ломится к ним, угрожает, а пару дней назад написал заявление, что бы моего отца выписали от туда и выгнали.

Могут ли моего отца выгнать из этой квартиры, если он там прописан? Так же, если мой брат уже является собственником квартиры, в завещании было сказано, что недееспособные родители/дети могут претендовать на часть имущества.

И могу ли я (или же мой отец) написать заявление на брата по причине угроз со стороны брата?

И можно ли написать так же заявление по причине того, что он украл документы?

И будет ли это играть хоть какую то роль?

Я надеюсь, что рассписала все более менее понятно, и надеюсь на ваш ответ.

У меня умер отец в сентябре 2021, а в ноябре 2021 - умерла папина сестра - моя тетя. У тети нет детей, но есть муж и 3 племянницы (дочери отца. Я одна из них).

При жизни тетя часто говорила, что напишет на нас племянниц завещание.

Мы не знаем, есть оно или нет его.

К нотариусу можно обратиться только со справкой свидетельства о смерти.

В ЗАГСе мне, как родственнице могут выдать дубликат свидетельства о смерти тети.

Но для этого же нужно подтвердить родство.

Что она действительно мне тетя, а я племянница.

Фамилия у нас одна, как и с отцом.

Какие документы мне нужно предоставить в ЗАГСе для получения свидетельства о смерти тети (папиной сестры)?

Мой паспорт, свидетельство о рождении, что ещё нужно?

Свидетельство о рождении отца? Свидетельство о рождении моей бабушки - мамы моего отца и моей тети?

Помогите, пожалуйста. Ситуация такая. Мой папа (64 года) пытается вступить в наследство (квартира его родной тети (его отца сестра)). Тетя умерла в феврале этого года, но дарственную не написала. Больше у неё родственников нет, кроме племянника. Её брат (отец моего папы) умер 10 лет назад. Так вот, чтобы вступить в наследство надо доказать родство племянника и тёти. Все документы готовы, кроме! Свидетельство о смерти ее брата (папиного отца), по нему большие сложности. Дело в том, что где-то в конце 50 х годов он поменял паспорт, не знаем по каким причинам утеря или ещё что, но в новом паспорте у него другое имя (при рождении был Евстафий, а при получении нового паспорта Стах и изменили дату рождения). Получается в его свидетельстве о рождении одно имя, а в свидетельстве о смерти другое. Получается, что на Евстафия нет свидетельства о смерти, а есть на Стаха, а он получается никто ни моему отцу ни его сестре? Так вот, это последний документ, который нужен моему папе, чтобы доказать своё родство с его тётей. У нас не получится доказать родство? Есть ли возможность узнать где и по какой причине получен новый паспорт с другим именем или это уже нигде не узнать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2017 г. умер мой родной дядя. Я единственная его племянница из родственников. Я подала заявление на наследство его квартиры в феврале 2018 г. Но необходимо подтвердить родство, то есть необходимо свидетельство о рождении моего отца, родного брата дяди,. Мой отец умер в 2016 г., свидетельство о рождении утеряно, родились они оба в Азербайджане. Делала два раза запрос через архив, ничего не добилась, сейчас подала в суд на установление родства между мной и дядей. Уже прошло столько времени, а в наследство я должна была вступить в течении 6 мес. Может ли быть закрыто мое дело у нотариуса? Может ли отказать потом после установления родства в оформлении наследства? Могут ли отобрать квартиру как выморочное имущество, если я живу в этой квартире, ухаживаю, плачу жкх? И нужно ли восстанавливать сроки по вступлению наследства в суде?

У меня умер племянник. Я являюсь его родной тетей. Его отец был моим родным братом. Близких родственников и детей у моего племянника нет. Была сестра, родная по матери. Она умерла. У нее осталось две дочери. Мой брат ее не удочерял. Имеют ли право на наследство эти две дочери его сестры, т.е племянницы умершего. А также имею ли я право на наследство моего племянника?

У меня есть бабушка и дед, у них двое детей моя мама и ее сестра (то есть моя тетя). В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед и моя тетя решили эту квартиру присвоить себе. Смогут ли они оспорить все документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение