Племянница без документов - Как получить наследство после смерти тёти?

• г. Москва

Здравствуйте.

20 сентября 2017 г. умерла моя тётя (сестра моего отца). У нее в собственности была недвижимость - квартира в которой проживает ее гражданский муж. Детей у неё нет.

Так же жива её очень старенькая мать (моя бабушка), её два брата (один из них мой отец) и племянники.

На данный момент наследственное дело никто не открыл и на имущество не претендует.

Я племянница. Какими документами я должна подтвердить родство? Как я могу получить наследство?

6 месяцев истекает 21 марта 2018 г. Я нахожусь в другом городе. Документов (свидетельство о смерти, паспорт тёти, свидетельство о собственности на её недвижимость) у меня нет.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Для начала Вам необходимо обратиться в нотариус по месту нахождения имущества. Предоставить свой паспорт, свидетельство о смерти (дубликат можете получить в ЗАГСЕ), форма №9 с ФМС, выписка из Росреестра (так как у Вас нет документа о праве собственности). Родство подтверждается документами свидетельства о рождении, свидетельство о регистрации брака, о смене фамилии, отчества и др.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

""3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Вы не являетесь наследником первой очереди, а потому никак.

Здесь выход в том, чтобы ее мать подала заявление о принятии наследства. После смерти дочери. Или Ваш отец это сделал, как наследник 2 очереди, но не Вы..

Добрый день!

Вы не сможете открыть наследство, так как у Вас жив Ваш отец, который по очередности стоит выше, чем Вы. Если Вы уверены, что никто из родственников претендовать на наследство не будет, Вам необходимо получить их отказы от наследства. По-другому никак. Каждый из них должен написать заявление об отказе в принятии наследства и напарвить нотариусу, у которого будет открыто наследственное дело. Но открыть наследственное дело должен именно наследник - например, Ваш отец.

Пусть напишет заявление, а затем откажется в Вашу пользу. Тогда Вы станете наследницей, которая примет наследство.

"Вы не являетесь наследником первой очереди, а потому никак.

Здесь выход в том, чтобы ее мать подала заявление о принятии наследства. После смерти дочери. Или Ваш отец это сделал, как наследник 2 очереди, но не Вы.."

Никто из них не собирается это делать! И? Недвижимость будет признана вывороченной! Я, хоть и не наследник первой-второй очереди, но являюсь родственником.