Имеет ли она право на наследование какой-то части её жилплощади.

• г. Днепродзержинск

У моей тёти был сын, который трагически погиб. Проживал с семьёй в Ялте. Имеет ли она право на наследование какой-то части её жилплощади. Если да-то в какие сроки. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мать умершего наследодателя является наследником по закону, наравне с его супругой и детьми. В течение 6 мес. со дня его смерти надо открыть наследственное дело у нотариуса. Если сын написал завещание или распорядился имуществом при жизни, то это следует выяснить.

Александр, имеет право, как наследник первой очереди.

Вашей тёте, нужно в течении полугода со дня смерти сына написать заявление нотариусу о принятии наследства.

Статья 1261 ГК Украины. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.

С Уважением,