Если сын имеет право на наследство, то может ли бывшая жена распоряжаться этим наследством и до какого возраста ребенка?

• г. Москва

У меня трагически погиб брат. Я,моя семья и наши родители проживаем и зарегистрированы на жилплощади брата. Он являлся собственником 1\4 доли частного дома. У брата есть сын 3-х лет, с женой он был разведен. Подскажите пожалуйста кто имеет право на наследство и в каких долях? Если сын имеет право на наследство, то может ли бывшая жена распоряжаться этим наследством и до какого возраста ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Виктор! Право на наследство в Вашем случае имеют: Родители и сын, в равных долях. Жена не может распорядиться долей сына по собственному усмотрению, только в интересах ребенка, с согласия органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

У меня в этом году умер младший брат, в июле будет полгода со дня смерти брата. Мои родители проживают на Украине, в Крыму. Проживают мои родители в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована в долях на моего отца, мою мать и моего брата. На момент приватизации брат был официально разведен с первой женой в соответствии с законодательством Украины, со второй женой брак официально зарегистрирован еще не был. Основным квартиросъемщиком является мой отец, квартира была ему выделена как участнику войны. У моего брата есть сын от первого брака, который по настоянию своей матери взял фамилию отчима. Вопрос: какие имущественные права на долю моего брата имеют мои родители, я (родная сестра), бывшая жена и сын от первого брака, вторая жена (совместных детей нет)?

Считается ли наша молодая семья (жена, муж, двое детей), нуждающейся в улучшении жилищных условий. Ситуация следующая:

1) Муж с двумя детьми зарегистрирован у своих родителей. Площадь дома 80 квадратных метров, но дом находится в коммерческой аренде без права приватизации.

2) Жена зарегистрирована в доме 61 квадратный метр (имеет ¼ в собственности). В этом доме также зарегистрированы: мама (имеет ¼ в собственности), брат (имеет ¼ в собственности), бывшая жена брата, двое детей брата, отчим. Итого зарегистриваны 7 человек, оставшая ¼ доли в собственности у отца жены, который умер, в наследство никто не вступил.

3) Брат жены и бывшая жена брата имеют по 50% доли в квартире 44 квадратных метров. Квартира с обременением (ипотека). Никто не зарегистрирован.

4) Мама жены имеет квартиру 29 квадратных метров. Никто не зарегистрирован.

Сколько приходится квадратных метров на молодую семью?

Разъясните пожалуйста ситуацию. В семье нас трое детей: я, сестра и брат. Брат женат с 2002 года и имеет 4-х-летнего сына. В октябре этого года родители приватезировали квартиру на трех человек: мать, отец и мой племянник (сын брата). При этом в квартире прописаны: мать, отец, племянник, брат, сестра и я. Теперь, чтобы оставить квартиру в наследство в трех равных частях на меня, сестру и брата, родители оставят в наследство свои доли мне и сестре. Но они также хотят прописать жену брата (которая сейчас нигде не прописана). Будет ли жена брата иметь право собственности на жилье (претендовать на какую-то долю) в случае раздела жилья? Останется ли нам наследство в равных долях: мне, сестре и брату (подразумевается доля его семье)?

Большое спасибо.

Умерли родители, оставили дом. Наследники я и брат. Через 7 месяцев после смерти последнего родителя, не вступив в наследство умер брат. Я подал на вступление в наследство и вступил в права наследства, получив документ у нотариуса. Бывшая жена брата через полгода после смерти брата подала исковое заявление в суд на раздел дома для ее дочери. Брат был разведен. Какое решение может принять суд.

У моей семьи есть дом, в этом доме четыре доли. Моя, моей мамы, сестры и покойного брата. Брат умер четыре года назад. С женой он до смерти давно развелся, но у них был общий ребенок (сын). После смерти брата она не подавала на наследство. Сейчас мы хотим продать дом и уехать. Подскажите пожалуйста, при продаже дома нам нужна будет бывшая жена покойного брата? Или мы можем продать дом без ее участия? Ведь срок подачи на наследство уже закончился.

У меня есть квартира, в которой со мной проживает мой сын. Супруга нет (разведены до приобретения квартиры), но у него есть ребенок от последующего брака. Также есть родители и мой родной брат (у него есть семья).

Вопрос:

1. Кто получит в наследство мою квартиру и в каких долях после моей смерти?

2. Кто получит в наследство мою квартиру и в каких долях после моей смерти, если не будет в живых родителей?

3. Кто получит в наследство мою квартиру и в каких долях после моей смерти, если не будет в живых родителей и брата?

В 2007 году у меня погиб брат а через полгода погиб отец. Завещания не было. Мы живем в частном доме, во дворе находится два строения, в одном из них живет жена моего покойного брата с детьми, один от ее первого брака, а другой ребенок от моего брата. Брак не был зарегистрирован. Приватизация дома была сделана до того как брат женился на ней.

Сейчас моя мать и я (дочь) являемся наследниками первой очереди.

Мой вопрос состоит в том, что имеет ли права жена и ребенок на дом в котором жил мой брат? Домовладельцем являлся мой отец. Имеет ли право моя мать дать им наследство по своему по праву предоставления, т.е. все будет зависеть от ее решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году умер мой родной брат, который получил в наследство, как я и еще один брат 1/3 доли дома. Его жена и сын не оформили наследство после его смерти на 1/3 дома. В 2009 г жена умерла, а в 2012 году сын. 1/3 доли так и осталась на брате. Но у его сына есть сын, с женой они были в разводе. Сейчас бывшая жена сына оформляет наследство дедушки, т.е. 1/3 долю дома. Могу ли я и мой второй брат, а также наши дети претендовать на эту долю? Что мы можем получить?

Умер брат. У нас есть квартира, которая поделена на доли: моя, матери и брата. Зарегистрирована в квартире только мама.

На момент смерти брат был в браке (второй брак). В каком размере жена брата по закону может претендовать на его долю? У брата есть дочь от первого брака и бывшая жена, они имеют право по закону претендовать долю брата? Какие документы мне необходимы, что бы претендовать на долю брата?

Мой брат хочет развестись с женой. Отношений у них давно нет. Сейчас их семья: мой брат, его жена и 18-тилетняя дочь лет живут вместе в однокомнатной квартире. Прописан там только мой брат. Квартира эта была получена в результате разъезда. Разменивалась 3-хкомнатная квартира, где были прописаны мои родители, брат и я. Собственником 3-хкомнатной квартиры был отец. Разъезд производился по договору купли-продажи. Собственником двухкомнатной квартиры стала я, а однокомнатной - мой брат. Брат в это время уже был женат.

Имеет ли право жена брата претендовать на долю однокомнатной квартиры?

Имеет ли право дочь брата претендовать на жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение