Наследование квартиры отца - могу ли я претендовать на свою долю, несмотря на дарственную на имя мачехи?

• г. Москва

В своё время отец завещал квартиру мне (сыну), после развода с женой снова женился, в этом году заболел и умер. Со слов мачехи он написал на ее имя дарственную, но в выписке из ергн помещение находится в общей долевой собственности доля в праве 1/2 на отца и мачеху. Имею ли я право на долю отца либо как узнать наличие/отсутствие дарственной?

Ответы на вопрос (2):

Если есть завещание, то обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Даже если нет, все-равно обращайтесь. Любая дарственная с обещанием подарить в будущем после смерти дарителя недействительна. Так что, если при жизни мачехи имущество не перешло к ней, то и не перейдет.

Алексей, если в выписке из ЕГРН Ваш отец значится собственником 1/2 доли, значит на эту долю никаких договоров нет. Эта 1/2 входит в наследственную массу и Вы в праве претендовать на это наследство и делить его с другими наследниками первой очереди (родители, супруга и дети умершего). Не пропустите сроки вступления в наследство.