Продавец продал залоговый автомобиль без упоминания о залоге - на что может рассчитывать покупатель и продавец?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ситуация следующая: 2 года назад продал залоговый автомобиль, оригинал птс был на руках, банк не забирал, кредит платил, через 4 месяца с финансами стало трудно, решил продать авто, покупателя о залоге не предупреждал, в договоре купли продажи был пункт что машина не в залоге, сумма продажи по договору 10 тыс. рублей, расписки не было. Покупатель в тот же день поставил ее на учет в гаи. После продажи кредит я платил еще 4 месяца, потом не смог, в общей сложности платил 8 месяцев. На данный момент банк авто у покупателя забрал, он подавал аппеляционные жалобы но не помогло, авто все равно банк забрал, т. к. его признали недобросовестным покупателем, на момент продажи автомобиль числился в реестре залогов. В данный момент покупатель написал на меня заявление в полицию о мошенничестве, на допросе я еще не был. Будет ли возбуждение уголовного дела? Сумма, которую указал покупатель составляет больше одного миллиона рублей.

Ответы на вопрос (20):

Отказано будет в возбуждении уголовного дела.

Поскольку ситуация не соответствует деянию, указанному в статье 159 УК РФ:

- Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, .

А расторжение договора купли-продажи и возврат полученных по сделке денежной суммы относится к гражданско-правовым отношениям, которые разрешаются в судебном порядке.

Да, дело должны возбудить.

Нет никаких сомнений.

Есть решение суда, что авто продали с обманом.

Ищите адвоката.

УПК РФ, ст. 50:

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

Состава преступления в части мошенничества (ст.159 УК РФ) на мой взгляд здесь нет. Это чисто гражданско-правовые отношения. Никто не заставлял его подписываться под тем, что купил авто за 10 т.р. Ну да, Вы нарушили требование банка о том, что не имели права продавать авто, находящееся в залоге. Авто было в реестре залогов и покупатель вполне мог проверить его по вин-коду, но не воспользовался этой возможностью. Поэтому и проиграл все суды. Ему осталось только выиграть суд о компенсации стоимости автомобиля по договору. И если Вы признаетесь, что получили больше денег, чем 10 т.р., то их и взыщут. Так что если иных доказательств наличия денег (движения денег по счетам, расписок и т.п.) в рамках проводимой по заявлению покупателя в полицию не будет выявлено, то можно действительно настоять на том, что продали за 10 т.р., а остальное пусть доказывают. И почему он не 10 миллионов указал в заявлении, а почему не 100?! Да мало ли какие у него аппетиты, пусть доказывать. Как в рамках уголовного дела, так и в рамках гражданского. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если нет доказательств факта получения или движения денег в тот период, то суд присудит 10 т.р. с судебными расходами.

Нет, уголовное дело никто не возбудит, поскольку в данном случае нет мошенничества, то есть преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ. ОДнако ущерб покупателю вы должны будете возместить в любом случае.

Это лучший ответ

Никакого мошенничества тут нет. Авто в залоге, да, но принадлежало оно все равно вам, следовательно и состава преступления по статье 159 УК РФ тут быть не может. А вот убытки покупателю будете возмещать в полном объеме, статья 15 Гражданского кодекса РФ, но в рамках гражданского процесса.

Здравствуйте. С большей долей вероятности это возможно. Покупателя о залоге вы не предупреждали, в договоре купли продажи был пункт что машина не в залоге. Это мошенничество с вашей стороны однозначно ст 159 УК РФ. Но в любом случае полиция обязана провести проверку по данному заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ, и уже по результатам можно что то предположить.

А сумму которую он указал, ему нужно будет доказать, в том числе и с помощью свидетелей если конечно таковые были. Мой совет нанимайте адвоката, чтобы по возможности смягчить наказание ст. 49 УПК РФ.

Не совсем понимаю... настаивать на том что продал за 10 тысяч? А по какой сумме тогда будут возбуждать уголовное дело?

Здравствуйте Алексей! Если дело будет возбуждено то на основании той суммы, которую укажет покупатель. По всей видимости уг. дело пока не возбуждено и Вас вызывают на опрос (не допрос). В полицию лучше явиться с адвокатом. В полиции считаю нужно указать, что покупатель знал, что авто в залоге, поэтому и указана столь незначительная сумма. Кроме того, на сколько я понял, покупатель судом признан недобросовестным приобретателем, то есть знал об обременении авто залогом. Думаю в данном случае будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Удачи Вам!

Если иных доказательств наличия денег (движения денег по счетам, расписок и т.п.) в рамках проводимой по заявлению покупателя в полицию не будет выявлено, то можно действительно настоять на том, что продали за 10 т.р., а остальное пусть доказывают. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если нет доказательств факта получения или движения денег в тот период, то суд присудит 10 т.р. с судебными расходами.

Если говорить об уголовном деле, которое еще не факт, что будет возбуждено по результатам проверки по статье 159 УК РФ (ведь у Вас есть договор, где все четко прописано), то то же самое. Если нет документальных подтверждений факта получения именно этой суммы денег, а Вы признаете сам факт купли-продажи за 10 т.р., то покупателя отправят в гражданский суд. Мало ли? Может Вы решили банку насолить и продать авто за копейки, без выгоды. А покупатель решил нажиться на этом. Но если будет доказан факт получения большей суммы, то этот факт будет установлен в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела и покупателя все равно отправят в гражданский суд. Это с точки зрения формального закона.

Ну а если вообще хотите без нервов решить эту ситуации и не рисковать возбуждением уголовного дела (мало ли как карта ляжет), то просто верните под расписку всю сумму покупателю. Тогда не будет оснований ни для иска, ни для уголовного дела.

Если вас вызовет полиция, то говорить нужно только правду, то есть указывать реальную сумму, за которую вы продали машину. Сейчас уже не имеет смысла скрывать эту сумму. ГОворите все, как есть, то есть что вы думали, что сможете выплатить кредит. Но не рассчитали силы. И не будет никакого дела по ст.159 УК РФ, ни по другой статье.

В возбуждении дела должно быть отказано.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да хоть на копейке настаивайте, именно по причине продажи автомобиля за мизерную сумму, у вас и возникло мошенничество по ст. 159 УК РФ, и что касается выплаты покупателю, то либо признаёте заниженную сумму, либо вас осудят и трудоустроиться вам будет нереально, практически, ни где. И к тому же сумма в крупном размере. 3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере,-наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ирина Дмитриевна, Вы говорите что уголовного дела не будет, а деньги полученные мной от продавца разве не являются его имуществом? Которым я якобы завладел путем обмана, сказав что авто не в залоге?

Алексей, несколько повторюсь - покупатель судом признан недобросовестным, соответственно он знал/должен был знать что авто в залоге, о чем может свидетельствовать незначительность суммы продажи и официально опубликованные сведения о залоге авто-соответственно состав преступления с вашей стороны отсутствует.

Я конечно не Ирина Дмитриевна, но попробую ответить. То, что Вы получили деньги, если будет доказано, что Вы получили именно эту сумму (ст.55-56 ГПК РФ), говорит о том их покупатель вправе вернуть, если собственно сможет это доказать. Он пытается доказать это при помощи полиции. Тот факт, что Вы утаили факт нахождения авто в залоге является основанием для расторжения договора купли-продажи на основании ст.450 ГК РФ, т.к. это его существенное нарушение. Но тем не менее это чисто гражданско-правовые отношения и по этому поводу полиция отправит в гражданский суд. Если же будете признавать большую сумму при отсутствии доказательств ее получения, сами накрутите себе большую санкцию статьи, если дело все-таки будет возбуждено по статье 159 УК РФ. Да и если в договоре не указано на то, что авто не находится в залоге, то слова к делу не пришьешь. Может Вы наоборот дали знать покупателю, что авто залоговое и именно поэтому цена в договоре 10 т.р., а остальное пусть доказывает. Так что указано в договоре относительно залога?!

Спасибо, Ильдар Фанисович, покупатель был с двумя родственниками при покупке, а я один, с помощью них он сможет доказать что-либо?

Договор купли-продажи все доказывает и оценка автомобиля, которая будет проведена в рамках уголовного дела. Показания свидетелей очень косвенное доказательство.

Если был с двумя родственниками, которые могли слышать или видеть что-либо о залоге, а также видели сам факт передачи денег, то могут выступить свидетелями передачи денег. Причем как по гражданскому, так и по уголовному делу несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 УК РФ. Т.е. в этом случае покупатель сможет доказать передачу именно этой суммы денежных средств. Это резко меняет дело. В этом случае нужно возвращать деньги либо дать расписку о том, что не отказываетесь вернуть долг. Тогда и ни о каком мошенничестве не может быть и речи!

Алексей, если родственники присутствовали при сделке, соответственно они могут быть допрошены в качестве свидетелей. Однако это не изменяет обстоятельств дела: покупателю ПТС Вы передали оригинальный, сведения о залоге автомобиля опубликованы. Стоимость автомобиля была определена сторонами, путем подписания соответствующего договора купли-продажи. Низкая стоимость авто, как раз и указывает на наличие значительных рисков для покупателя при его покупке.

А вы видимо ждёте что юристы вам посоветуют как и дальше продвигать свои мошеннические действия? Мало того что наказали продавца, да ещё и покупателя. Хотите выйти сухим из воды? Не получится.